Оздоровительный комплекс (Тверь) | фитнес-клуб, клиника

Russia / Tver / Тверь / ул. Паши Савельевой, 48 корпус 3
 фитнес-клуб, клиника

Строительство началось ещё в конце 1980-х годов, но в 1990-х было заморожено вследствие кризиса. Недостроенный общественно-торговый центр получил в народе название «Санта-Барбара» из-за своих характерных арок.

Среди местных ходит городская легенда, что строительство этого здания заказал один "новый русский" как подарок для своей любовницы - здание должно было стать большим салоном красоты. В последствии предпринимателя убили в одной из бандитских разборок, а недостроенная коробка более чем на 20 лет стала местом "досуга" местной молодёжи, а так же пристанищем наркоманов и бомжей

В 2016-м году начата и активно проводится реконструкция здания. Согласно паспорту объекта - торгово-развлекательный комплекс. Планируемые сроки окончания работ по реконструкции - начало мая 2018 года.
Реконструкция завешена в сентябре 2018. В здании открылась клиника "Центромед" и фитнесс-клуб. Завершено благоустройство территории, построена автомобильная стоянка.
Ближайшие города:
Координаты:   56°53'6"N   35°50'40"E

Комментарии

  • Нетипичная планировка для советской окраины
  • По документу: Для реконструкции общественно-торгового центра под торгово-развлекательный комплекс
  • Можно узнать подробнее, что за документ?
  • Паспорт объекта представлен на новом фото. Торгово-развлекательный комплекс. По местным слухам, в здании возможно будет филиал клиники "Центромед".
  • Спасибо за фото! Живу-то тут, рядом, а вот дойти с фотоаппаратом дотуда и всё лично осмотреть, было банально лень. Так-то эту бывшую заброшку мне из окна постоянно и так видно. :-) Насчет "Центромеда", я так понимаю, слухи пошли отсюда: http://домкрылья.рф. Там одно время на плане как раз и висела эта инфа про "Центромед". А вообще, судя по всему, после реконструкции эта развалина будет выглядеть неплохо. Жаль, конечно, что знаменитые арки не сохранились, всё-таки именно благодаря им эта заброшка и стала такой известной. Ну и если название ТРК после реконструкции будет не "Санта-Барбара", то местный народ, думаю, таких раскладов не поймёт. Это же готовый бренд! :-)
  • Арки убрали, поскольку они были установлены с грубыми нарушениями и представляли потенциальную опасность (впрочем, как практически все современные бюджетные новостройки). После демонтажа те самые железобетонные арочные конструкции от "Санта-Барбары" были распроданы на авито. Теперь только старожилы Юности будут знать историческое название объекта. Эх, сколько там в своё время тюбиков клея было вынюхано, сколько школьников девственности лишилось...
  • Ну, учитывая, сколько из под тех арок и всех прочих конструкций местными было кирпича потырено и всяких прочих стройматериалов, чудо что эта заброшка вообще, не то, что до наших дней дожила и почти не развалилась, но и даже реконструкцию вроде как вполне выдерживает. Мусор же из неё, как помню, прошлым летом по несколько КамАЗ-ов в день вывозили, бесперебойно. :-) Вообще, немного двойственное ощущение ото всей этой затеи с реконструкцией и новостройками: с одной стороны, приятно, что район в кои-то веки, наконец-то, облагораживается (асфальт бы во дворах ещё переложили и ЧТО-НИБУДЬ сделали бы с вечно забитой после мало-мальски серьезного дождика ливневой канализацией). С другой стороны, раньше из окна вид был всё-таки куда более обширный, чуть не до самого горизонта. Поле зеленое, деревца и всё такое. Словом, природа. А сейчас куда не глянь, везде коробок кирпичных понастроили, смотреть не на что. :-) Ну, а в "Санта-Барбаре", помню, когда школу прогуливал - в подвале там портфель прятал. :-)
  • Хм, на паспорте объекта вроде бы два этажа нарисовано (как и на исходной заброшке было), а сейчас там на крыше какие-то металлоконструкции возводят. Еще и надстраивать собираются что-ли?
  • Судя по проводимым работам, будет третий этаж. Более подробной информации нет.
  • Красивое здание сделали, приятно стало смотреть, особенно, с подсветкой. Хоть оно теперь и без знаменитых арок, которые, признаться, за 25 лет порядком оскомину набили. :-)
  • Тот редкий случай, когда кто-то взялся за восстановление стоявшей более 20 лет железобетонной заброшки и довёл это дело до конца.
  • Жаль только, что пока трагедия не случилась, так никто и не пошевелился что-то с этой заброшкой сделать. Но надо отдать должное, после этого оперативно и владелец нашёлся и собственность была передана в правильные руки, после чего заброшка и превратилась в довольно симпатичный, современный оздоровительный комплекс.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад