Руины главного дома усадьбы Дугино (Мещерино) | развалины, руины, усадебный дом / особняк / вилла, выявленный объект культурного наследия

Russia / Moskovskaja Oblast / Gorki Leninskiye / Мещерино
 развалины, руины, усадебный дом / особняк / вилла, выявленный объект культурного наследия

Под крышей этого протяженного здания, частично надстроенного третьим этажом и утратившего наружную отделку в духе эклектики, бывали многие выдающиеся русские художники: В.А. Серов, В.Э. Борисов-Мусатов, И.И. Левитан, И.С. Остроухов, И.Э. Грабарь, А.М. Васнецов, А.М. Корин, В.В. Переплетчиков.
Время постройки усадебного дома документально не установлено, по одним источникам это 1890 г., по другим — более ранняя дата. Трёхэтажный объём на фланге, обращённом к дороге, отделан во вкусе советской архитектуры 1930–1950-х гг. Он продолжается двухэтажным массивом под высокой двускатной кровлей, разделённым на этажи тянутым карнизом. Другое крыло сооружения на торце имеет низкую, застеклённую веранду с крупными арочными окнами, имеющую характер галереи. Эта веранда, вечно сырая, без части стёкол, в изящных, плавно очерченных переплётах, стала убежищем для местных мартовских котов.
Дом, которому было предначертано стать одним из видных подмосковных музеев, по воле случая превратился в советский дом отдыха «Мещерино». Позже господский дом был занят под жильё. Затем он опустел, а в мае 2014 г. сгорел.
После пожара в Мещеринской усадьбе выяснили: дом не то что не числился на госохране, а будто бы вовсе не существовал. В обществе охраны памятников уверены: историческую часть дома и парк можно сохранить.
Выявленный объект культурного наследия с декабря 2016 г.

proselki.ru/topics/dugino_mescherin/dugino_mescherin.to...
Ближайшие города:
Координаты:   55°29'44"N   37°49'30"E

Комментарии

  • 02.05.2014г. Пожар уничтожил все здание изнутри.
  • Усадьба Дугино внесена в Список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия http://is-tok.ru/news/usadba_dugino_vnesena_v_spisok_obektov_obladajushhikh_priznakami_obekta_kulturnogo_nasledija/2014-05-26-203
  • Какой же позор.. Это началось с развалом СССР, столько уцелевших после революции усадеб уничтожили..
  • Мало что осталось, остов здания стоит, окна открыты и даже без стекол, при желании можно, наверное и внутрь пролезть... Возле подъезда встретились какие то люди, удивились, как мы сюда попали, и сказали, что находиться здесь нельзя. Мы еще погуляли и пошли обратно..
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад