Парк Авиастроителей (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж
 парк, строение 1934 года

Открыт 24 мая 1934 года.
В парке находится Воронежский зоопарк. Оформлен парк красивыми деревянными скульптурами , есть сцена (в последнее время неработающая).
О том, как начинался парк авиастроительного объединения, где так удобно расположился зоопарк, документов практически нет – они были утеряны при эвакуации во время Великой отечественной войны. Поэтому «биографию» парка восстанавливали по воспоминаниям ветеранов завода.
Раньше на месте парка был пустырь, рядом с которым располагались бараки для рабочих, строивших завод. По инициативе комсомольцев в 1932 году здесь был заложен сквер. Правда, проекта создания сквера не было, он появился гораздо позже.
Работы велись во внерабочее время и в выходные дни на полном энтузиазме комсомольцев. Шло озеленение пустыря: сажали деревья и кустарники, разбивались клумбы, прокладывались будущие аллеи и дорожки. Именно тогда был заложен фонтан, который и в настоящее время находится на том же месте.
Уже вскоре, после окончания войны, началась активная работа по благоустройству и расширению сквера. А история превращения сквера в парк и его дальнейшее развитие на протяжении трех десятилетий связана с именем инженера – лесотехника Михаила Михайловича Купянского. В 1960 году он защитил в Воронежском лесотехническом институте дипломный проект по созданию на месте сквера парка Авиастроителей; ему же поручили реализацию проекта в жизнь. А после сдачи 15 августа 1960 года первой очереди парка (открытие её было приурочено ко Дню авиастроителей) Купянского назначили его директором.
Михаил Михайлович оказался специалистом широкого профиля: под его руководством не только разбивались клумбы и обсаживались деревьями аллеи, но и были выстроены фонтаны, кинотеатр, летняя эстрада, кафе, тир, танцевальная площадка и теплица. В 1992 году М.М. Купянский вышел на пенсию, его сменил Александр Серафимович Попов. При нем в истории парка началась новая страница, связанная с появлением зоологической коллекции.
Ближайшие города:
Координаты:   51°38'25"N   39°14'32"E

Комментарии

  • парк пользуется успехом , жалко далеко от города
  • Михаил, это и есть город, если чо.
  • http://blog.vervekin.ru/park-aviastroitelej-voronezhskij-zoopark-foto.html
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад