Старый железнодорожный вокзал станции Кострома (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / Московская ул., 29
 деревянное, историзм, достопримечательность, многоквартирный жилой дом, строение 1887 года, объект культурного наследия регионального значения

Выразительный пример пассажирского здания железнодорожной станции, выстроенной в формах, свойственных периоду эклектики с преобладанием элементов русского стиля. Он выстроен с некоторыми отклонениями от первоначального проекта, касающимися в первую очередь декоративного оформления фасадов центральной части.

Симметричная протяженная композиция вокзала строится из нескольких объемов, различающихся по высоте. К центральной одноэтажной кирпичной части, завершенной вальмовой кровлей, с двух сторон примыкают пониженные крылья, в торцах которых расположены двухэтажные поперечные фланговые объемы под двускатными кровлями.

Основной фасадный декор сосредоточен в центральной кирпичной части. Наиболее наряден её западный фасад, обращенный к привокзальной площади. Выступающий вперед тамбур главного входа с фигурным аттиком декорирован лопатками с ширинками, фланкирующими арочный проём входа. Сгруппированные по три небольшие кубышки, помещенные в завершении угловых лопаток, поддерживают раскреповки несколько перегруженного наборного карниза, над которым возвышаются тумбы-башенки с фигурными шпилями. В плоскостной композиции противоположного восточного фасада центральной части главенствующую роль играют три арки, обрамляющие ниши, в которых прежде находились входы с перрона (в центре изначально было окно). Их профилированные архивольты опираются на фигурные столбики-кубышки. Широкие угловые лопатки и карниз декорированы аналогично западному фасаду. Большую роль в убранстве кирпичной части играют полихромные изразцы, украшающие ширинки лопаток, и терракотовые вставки во фризе венчающего карниза.

Декор деревянных крыльев здания более скромен. Протяжённость объёма подчеркнута широкими подоконными поясами с вертикальной обшивкой между профилированных тяг, межэтажным и венчающими карнизами. Спокойный ритм фасадов определяют равномерно расставленные прямоугольные окна в рамочных наличниках с сандриками-полочками в нижнем этаже. На углах объёма и в простенках окон помещены узкие доски-лопатки. Выносная плита профилированного карниза в завершении двухэтажных фланговых объёмов опирается на крупные фигурные кронштейны, рельефно выделяющиеся на фоне положенной «в ёлочку» обшивки широкого фриза. Аналогичные кронштейны поддерживают скаты венчающих фасады фронтонов.

Внутри по сторонам общего зала, где размещались касса и багажное отделение, располагались залы ожидания для пассажиров 1-го и 2-го классов (северное крыло) и 3-го класса (южное крыло). В северном двухэтажном объеме находились буфет и почта, а над ними — квартира начальника станции, в южном — внизу телеграф и кабинеты начальника станции и его помощника, а вверху — квартира помощника начальника станции и три комнаты для телеграфистов. В настоящее время первоначальная планировка здания искажена поздними перегородками.

svodokn.ru/object/108749704?open=true
kostroma.today/city/kostromichi-reshili-sudbu-pochti-ru...
infojd.ru/04/kost.html
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'19"N   40°53'40"E

Комментарии

  • вот бы из москвы сюда приезжал поезд с туристами и их встречал бы этот красавец вокзал
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад