Особняк Штейнгейля (фасадная часть) (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Бульварно-Кудрявская ул., 25
 памятник архитектуры (истории)  Добавить категорию

Построен в 1877-1879 году на деньги действительного статского советника барона Р. В.
Штейнгейля по проекту В. Н. Николаева.

Архитектурный стиль: внешняя часть - историзм, английская псевдоготика.

Это был большой господский дом-особняк, почти замок в псевдоготическом стиле. Передний фасад выходил на Бульварно-Кудрявскую улицу, вдоль которой тянулся решетчатый забор, с краеугольными по границе усадьбы башенками и сторожкой садовника возле ворот.

От ворот широкий дугообразный подъезд вел под тяжелое каменное крыльцо-террасу. На углу высилась башня, где, за древним рыцарским обычаем, должен был развеваться флаг в честь присутствия в замке хозяина. Вместо карнизов фасады опоясывались зубцами, как в замке, а окна и двери украшены характерными, заимствованными из английской "тюдорской" готики, сандриками.

Металлическая ограда лоджии с витражами до сих пор хранит в Готическом узоре инициалы четы Штейнгейлей - Рудольфа ("RS") и Марии ("MS").
Интерьеры особняка были декорированы в стиле неоренесанса, который как раз входил в моду. Художественная лепнина стен и потолков отличалась тщательностью выполнения. Украшением помещений были также камины, облицованные полихромным кафелем и резным белым мрамором. Перила парадной лестницы были из кованого металла и чугунного литья - и это сохранилось.

Усадьбу на Бульварно-Кудрявской, 27 приобрел 1901 г. профессор медицины университета св. Владимира Михаил Никитович Лапинский. Он основал и оборудовал здесь физиотерапевтический санаторий с водолечением, светолечением, электротерапией - новейшими достижениями. Заведение действовало до 1919 г. Доктор медицины (1897 p.), заведующий кафедрой неврологии и психиатрии (19031918 pp.) университета св. Владимира, М. Лапинский закончил тот самый университет 1891 г., учился у профессора И. Сикорского, совершенствовался в Париже и Берлине; разработал учение о висцерорефлекторные патологии нервной системы. Его работы переведены на немецкий и французский языки. Г. Лапинский - один из основателей киевской неврологической школы.
Кроме сугубо медицинской, профессор М. Лапинский развил деятельную предпринимательскую деятельность в усадьбе: построил лечебный корпус, а со стороны Мало-Владимирской улицы (ныне - О. Гончара) возвёл многоэтажный прибыльный дом, по № 60 (1908 г.), дав архитектуре этого усадебного комплекса вид романтического готического замка - как перекликание с фасадами особняка.

С того времени в течение всего XX ст. в усадьбе размещались разные лечебные заведения: с 1924 г. - Всеукраинский государственный детский ортопедический институт с родовым отделением. Адресный справочник 1926 г. подает также: IV советский санаторий. От 1927 г. здесь действовал психоневрологический институт, в годы Второй мировой войны - госпиталь; после войны - снова санаторий, где в частности, на лечении находился украинский поэт Владимир Сосюра. От 1952 г. здесь функционирует Киевский научно-исследовательский институт ортопедии.
В 1976-1981 гг. часть особняка, несмотря на протесты общественности, уничтожили, но удалось добиться сохранения "лицевой пристройки", реставрированной в 1980-х гг. по проекту архитектора В. Корнеевой. Однако сзади вырос неуместный, с композиционной точки зрения, многоэтажный лечебный корпус индустриальной архитектуры.
Не найдя соответствующего использования, "останки" старого особняка, хотя были намерения отдать его под музей, замечательные помещения сдали в аренду 1993 г. всемирноизвестному немецкому концерну "Сименс". А во втором дворе усадьбы остались романтичная башенка и детали отделки старой архитектуры.

Исторические и современные фотографии строения:
the-city.kiev.ua/ru/article/zamok-barona-shteyngelya-12...
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'5"N   30°30'0"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад