Станция метро «Тропарёво» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kommunarka / Москва
 отмечать только контур объекта, станция метрополитена, объект гражданской обороны, подземное сооружение, строение 2014 года

Сокольнической линии Московского метрополитена.

Располагается на границе районов Тропарёво-Никулино (по которому получила своё название) и Тёплый Стан, к юго-западу от развязки проспекта Вернадского и Ленинского проспекта. Станция была открыта 8 декабря 2014 года в составе участка Сокольнической линии «Юго-Западная» — «Тропарёво», став её новой конечной вплоть до открытия участка «Тропарёво» — «Румянцево» 18 января 2016 года. После открытия стала 196 станцией Московского метрополитена.

Конструкция станции — односводчатая мелкого заложения (глубина — 12 м). Проект был разработан коллективом архитекторов проектно-конструкторского бюро «Инжпроект». Авторы архитектурного решения — А. И. Тарасов, Н. Д. Деев, Д. Ж. Поляков. Станция запроектирована односводчатой с одним рядом встроенных в пол и направленных к потолку декоративных структур с отблескивающей металлической поверхностью, стилизованных под деревья (это связано с тем, что Тропарёво у москвичей ассоциируется с одноимённым лесопарком), как на «Алма-Атинской». Проект предусматривал, что, в отличие от последней, структуры не содержали бы дополнительных элементов освещения, а равномерно бы распределяли его за счёт своей яркости и подвешенных на потолке зеркал (сам свет исходил бы из диодов, подвешенных между зеркалами и деревьями). Приблизительно такой же потолочный дизайн уже воплощён на действовавшей на тот момент станции «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии, но там своеобразный потолок держат сразу несколько пластинчатых опор.

После монтирования первой вставки в мае 2014 года тем не менее стало понятно, что данный проект неосуществим в силу неудобств, связанных, во-первых, со слишком ярким зеркальным отражением подсветки от пола, а во-вторых, с чрезмерной нагрузкой тонких проводков на декоративные деревья, создающих опасность для стоящих на платформе людей при ветровых потоках. В июле 2014 года первая смонтированная очередь потолочных зеркал и световых дорожек была демонтирована, а в августе «Инжпроект» представил иной проект отделки, в рамках которого потолочные конструкции представляют собой круглые люстры-светильники, окружающие крону деревьев. Таким образом, исчезла необходимость в монтировании огромных зеркальных панно, а также опасность нагрузки на опоры чрезмерного веса. Из-за изменений в проекте строительство станции было замедлено с июля по сентябрь 2014 года, что сказалось на существенных сдвигах в дате открытия.

Выбор местоположения для станции был осложнён застройкой части землеотвода у дома № 123 по Ленинскому проспекту, что потребовало внесения изменений в первоначальный проект 1971 года. Длительность выполнения проектных работ вызвана сложностью подземных коммуникаций на участке строительства. Строительные работы по сооружению станции начались в январе 2012 года.

Станция расположена на чётной стороне Ленинского проспекта. На ней имеется два подземных вестибюля с подземными переходами под Ленинским проспектом. Из юго-западного вестибюля можно выйти к жилому микрорайону по нечётной стороне Ленинского проспекта, а из северо-восточного — на чётную сторону Ленинского проспекта, к Рузской улице и Тропарёвскому лесопарку. Наземные павильоны решены в стиле минимализма. Станция располагает системой лифтов, обеспечивающих доступ с наземной поверхности на уровень кассового зала и на платформу.

Информация о станции:
news.metro.ru/f120.html
www.metro.ru/stations/sokolnicheskaya/troparyovo/
www.metrowalks.com/ru/moscow/sokolnicheskaya/tropariovo
www.nashtransport.ru/russia/moscow/metro/lines/line_1/t...
bluesmaker.livejournal.com/92553.html
deletant.livejournal.com/158315.html
e-strannik.livejournal.com/192507.html
dzen.ru/a/ZUNQ6k8p1UkAZbvI

Видеообзоры станции:

www.youtube.com/watch?v=HLzPgwrUxr0

www.youtube.com/watch?v=mwbP06ZFZ_c

www.youtube.com/watch?v=lWFhZuY4mCY

www.youtube.com/watch?v=TfX5EgWrmZA
Ближайшие города:
Координаты:   55°38'43"N   37°28'21"E

Комментарии

  • Жаль что её в потянут в Румянцево, а не в Тёплый Стан. В Тёплом Стане станция метро на много нужнее особенно по утрам и вечерам, да и народа больше чем в Румянцево
  • В теплом стане есть станция метро, причем с этим же названием. А вот в румянцево необходимо, так как жители переделкино и солнцево в этих сумасшедших пробках скоро не выдержат!!
  • В Тёплом Стане станция метро находится на Профсоюзной улице, утром к ней огромные бробки, вечером от неё и вся улица Тёплый стан стоит хоть пешком иди, быстрее чем на автобусе получится, так что станция метро в центре района Тёплый Стан просто необходима!
  • Полностью согласен что от сюда надо тянуть ветку в Тёплый Стан и делать станцию в районе остановки "Самбо 70". А в Переделкино и Солнцево надо тянуть Солнцевскую и та что по Ленинскому пойдёт ветки метро. От Сокольнической ветки метро пользы за мкадом не будет так как она и так загружена сильно, а жителям Тёплого Стана очень поможет.
  • Метро в Тропарево/Румянцево строят для разгрузки Ленинского проспекта и пр. Вернадского от транзитных пассажиров из Московской области, других областей и "новой Москвы", которых значительно больше, чем жителей Теплого Стана.
  • Было бы удобней, если бы её построили ближе к развязке с пр. Вернадского, а так она получается почти на окраине жилой застройки
  • меня этот вопрос тоже волнует как автомобилста. Ведь и автобусам и авто где-то нужно будет развернуться, а его нет нормального. Сейчас на съезде на Проспект Вернадского острый разворот собирает по 4 ряда почти полностью перегораживая проезжую часть. На дороге перед военной академией сделали много парковок, но попасть на них сейчас проблема. Без реконструкции этого участка, метро, как говорится добавит проблем.
  • Тропарёво - нормально, а Румянцево не нужно на Сокольническо-луниковско ветке, лучше продолжение на Ленинский тогда уж. А вот Солнцевскую в самый раз!
  • Сокольнической ветке нужно новое депо, и строить его негде, кроме как в Румянцево, а раз так и так тянуть ветку за МКАД, то почему же там заодно и не сделать станцию метро с ТПУ. Лично я считаю, что сейчас нужно строить станции метро за МКАДом, и организовывать у них ТПУ и автовокзалы, дабы перехватить авто и автобусы, следующие из области, на подступах к Москве, тем самым хорошенько разгружая дороги самой Москвы, и сохраняя экологию.
  • На данный момент станция Юго-Западная и все подъезды к ней перегружены. Основной пассажиропоток вызывают тучи автобусов и маршруток следующих со стороны Киевки. Единственный способ спасения, - метро в районе Румянцево.
  • Северо-Восточного перехода под Ленинским проспектом в ближайшее десятилетие не будет. И на чертежах он показан пунктиром - мол, на дальнюю перспективу. А то, что людям придется перебегать через оживленную Рузскую улицу, чтобы дойти до ближайшего подземного перехода, похоже никого не волновало.
  • В жулебино щита не слышно ни днем, ни ночью. Совесть потеряли такой бред говорить, Лиаз677 (гость). Недавно был у вас - все в пределах разумного. Скажите спасибо предыдущим властям Москвы и метрополитена - что без развития дорог и строительства станций понапихали столько жилья и торг-центров. теперь терпите, пока все не настроится. А наземный транспорт - это в другое обсуждение. Его бы тоже развивать стоило еще в 90х-2000. Казалось бы, причем здесь Лужков?
  • один тоннель пробили: http://idu-shagayu.livejournal.com/2973764.html
  • Надеюсь, что с вводом в эксплуатацию новых станций будут введены и транспортно-пересадочные узлы для того, чтобы пригородные автобусы не въезжали в пределы МКАД. Вот тогда окрестности "Юго-Западной", возможно, перестанут быть похожими на базар-вокзал.
  • http://russos.livejournal.com/1039162.html - свежие фото со строительства.
  • Зато метро придет в Саларьево. Это символично - конечная станция у законсервированной помойке (см. полигон ТБО "Саларьево").
  • Кстати, все забываю уточнить, станция будет глубокого заложения? Если все же мелкого, то почему запроектирован только один выход?
  • magistr_tk, станция мелкого заложения. Причем одна из самых неглубоких в Москве будет.
  • magistr_tk, станция запланирована с двумя выходами, просто второй временно(?) не будет иметь перехода через Ленинский. Не буду судить о его не удобности, но тем не менее он есть
  • magistr_tk, на схеме строительства есть второй выход и переход через Ленинский, обозначено как "вторая очередь строительства" Вопреки ожиданиям, отдельный переход в район дома 127, а не проход под землёй к имеющемуся переходу, выходящему напротив дома 123
  • Опубликованы эскизы ТПУ «Тропарёво» http://metroblog.ru/post/4497/
  • Открылась сегодня, 8/12/2014.
  • У станции Тропарево 8 выходов.
  • Я с вами полностью согласна!!!! Так долго ждала открытие этой станции, а как открыли и что дальше. До автобусов, следующих в Теплый Стан надо идти в темноте какой то козьей тропой впритык к Ленинскому проспекту, тропинка во льду, вот вот завалишься на проезжающий рядом транспорт. Ужас! Безопасности никакой! Указателей в метро нет Где останавливаются автобусы идущие в теплый стан. Такое впечатление что метро Тропарево построили для людей следующих за город.
  • а когда прокопают к подземному переходу у Ленинского, 123, чтобы не перебегать Рузскую улицу сверху?
  • Товарищи , не волнуйтесь , в Теплый Стан будет заведена станция Коммунарской линии.
  • Показать все комментарии
  •  22 км
  •  59 км
  •  88 км
  •  150 км
  •  161 км
  •  329 км
  •  354 км
  •  430 км
  •  477 км
  •  624 км
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад