Детская музыкальная школа № 1 (Ставрополь)

Russia / Stavropol / Ставрополь / ул. Дзержинского, 87
 музыкальная школа, объект культурного наследия федерального значения, строение 1878 года

Режим работы: Пн.-Сб. 8:00-20:00 перерыв 12:30-14:00, Вс.-выходной
Тел.: 27-13-51, 27-13-60, 27-13-58, 27-11-59
Факс: 27-13-51
Обучение на инструментах: фортепиано, баян, аккордеон, домра, балалайка, скрипка, гитара, флейта, труба, кларнет, туба, тромбон, валторна, ударные инструменты, вокал и хоровое пение.

Дом на бывшей улице Александровской был построен братьями Вячеславом и Николаем Леонидовыми — известными в Ставрополе купцами и меценатами. Как гласит надпись на мемориальной доске — в 1887 году по проекту архитектора Прозоровского. Впрочем, время постройки — вопрос спорный, потому что рядом повесили новую табличку с датой «1878», а в краевом архиве хранится проект здания с отметкой «1899 год», утвержденный Ставропольской городской управой в январе 1900 года.
Сами купцы Леонидовы вместе с семьями жили через квартал отсюда, на главном городском проспекте — Николаевском (ныне Карла Маркса). Братья были неразлучны и вместе вели фамильное дело — торговали зерном, спиртом, бакалеей. Но стремились не только к личной выгоде. Поэтому в противоположном конце своей обширной городской усадьбы, выходящей на две параллельные улицы, возвели отдельный салон, специально предназначенный для музыкальных представлений.
Хозяева регулярно устраивали здесь концерты, приглашая оперных исполнителей из столиц и даже из-за границы. Губернский город пестрел афишами их музыкальных вечеров: «Премьеры столичных опер — Севастьянов и Лабинский только один день в доме Леонидовых», «Парижский виолончелист и композитор Давид Поппер, скрипачи Леопольд Ауэр и Михаил Эрденко, клавесинистка Ванда Дандовска дают концерт в музыкальном салоне братьев Леонидовых». Через некоторое время Леонидовы продали особняк купцу Алексею Меснянкину. Новый хозяин разбил рядом сад с цветочными клумбами и водоемом, построил летнюю эстраду и уютные беседки. После революции дом национализировали большевики. В 1920-е годы здесь размещался Венерологический институт. Во время Великой Отечественной войны, когда Ставрополь был оккупирован немцами, в доме располагалась нацистская комендатура, при которой имелся склад радиоприемников, тотально конфискованных у горожан, чтобы они не могли слушать советские передачи. Приемники были свалены бесполезной грудой в бывшем музыкальном салоне. Молодым ставропольским подпольщикам, правда, удалось выкрасть оттуда несколько приемников. Втайне от оккупантов они с риском для жизни все же слушали голос Москвы.
После войны в бывшем салоне размещались разные казенные советские учреждения. А в 1961 году сюда переехала Детская музыкальная школа № 1, занимающая это здание и поныне.

etokavkaz.ru/gorod/dom-s-istoriei-muzykalnaya-shkola-v-...
bloknot-stavropol.ru/news/muzykalnyy-salon-leonidovykh-...
www.culture.ru/institutes/37564/detskaya-muzykalnaya-sh...
Ближайшие города:
Координаты:   45°2'46"N   41°58'46"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад