Жилой дом Кокорева – памятник архитектуры (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / Горная ул., 29/3
 многоквартирный жилой дом, историческое здание

Усадьба Кокорева, посл. четв. XVIII - кон. XIX в.

Главный дом – одно из древнейших жилых зданий города, построенных по регулярному плану 1781 г. Почти полностью утративший фасадное убранство, он, тем не менее, сохранил первоначальную внутреннюю структуру, с развитой системой сводов в нижнем этаже. Компактный прямоугольный в плане объём здания усложнён пониженными двухэтажными пристройками к северо-восточному и юго-восточному фасадам. От фасадного декора до наших дней дошли лишь невысокий гладкий цоколь, профилированные карнизы: узкий, между первым и вторым этажами, и широкий, венчающий – над антресолями, и лопатки, поставленные с небольшим отступом от углов и выделяющие три центральные оконные оси на западном фасаде, обращённом к Лесной ул. Первоначальный вход в здание на скруглённом углу, выходящем на перекрёсток, превращён в окно. Растёсаны также оконные проёмы первого этажа, но их изначальный уровень и форму можно определить по четырём ложным окнам с заглублёнными обрамлениями на уличных фасадах.

Декор пристройки по Лесной ул., в 4 оконные оси, составляют угловые лопатки, узкие междуэтажный и венчающий карнизы (последний с полосой сухариков) и лежачие нишки под окнами второго этажа. Планировка здания определена двумя поперечными капитальными стенами, делящими основные и антресольный этажи на равные части, в средней, в свою очередь, ещё одной стеной выделена небольшая прихожая, примыкающая к дворовому фасаду, в которой находится лестница из второго этажа в антресоли. В нижнем этаже три основных крупных помещения (сейчас расчленённые перегородками) перекрыты лотковыми сводами с распалубками над проемами. Во втором и антресольном этажах комнаты вдоль фасада по Лесной ул. соединялись анфиладой. Современные входы в здание, парадный и служебный, расположены в пристройках. Флигель – двухэтажное кирпичное здание со скупым фасадным декором в духе позднего классицизма. Первоначальное прямоугольное в плане здание кожевенного завода с надстроенным вторым этажом и примыкающие к нему равновысокие пристройки, крупная с северо-запада и небольшая косоугольная с северо-востока, завершены двускатными кровлями с вальмами. Фасадный декор ограничен трёхступенчатой подоконной тягой, членящей стены на два яруса, и уцелевшими на юго-восточном фасаде штукатурными наличниками прямоугольных верхних окон. Планировка здания изменена, но в первом этаже старой части сохранилось перекрытие крупного прямоугольного зала системой из шести крестовых сводов, опирающихся на два квадратных столба и пристенные пилоны. Одно из помещений северо-восточной пристройки перекрыто параллельными сводиками на чугунных рельсах, устроенными в 1893 г.поставленные с небольшим отступом от углов и выделяющие три центральные оконные оси на западном фасаде, обращенном к Лесной ул. Первоначальный вход в здание на скругленном углу, выходящем на перекресток, превращен в окно. Растесаны также оконные проемы первого этажа, но их изначальный уровень и форму можно определить по четырем ложным окнам с заглубленными обрамлениями на уличных фасадах.

Декор пристройки по Лесной ул., в 4 оконные оси, составляют угловые лопатки, узкие междуэтажный и венчающий карнизы (последний с полосой сухариков) и лежачие нишки под окнами второго этажа. Планировка здания определена двумя поперечными капитальными стенами, делящими основные и антресольный этажи на равные части, в средней, в свою очередь, еще одной стеной выделена небольшая прихожая, примыкающая к дворовому фасаду, в которой находится лестница из второго этажа в антресоли. В нижнем этаже три основных крупных помещения (сейчас расчлененные перегородками) перекрыты лотковыми сводами с распалубками над проемами. Во втором и антресольном этажах комнаты вдоль фасада по Лесной ул. соединялись анфиладой. Современные входы в здание, парадный и служебный, расположены в пристройках. Флигель – двухэтажное кирпичное здание со скупым фасадным декором в духе позднего классицизма. Первоначальное прямоугольное в плане здание кожевенного завода с надстроенным вторым этажом и примыкающие к нему равновысокие пристройки, крупная с северо-запада и небольшая косоугольная с северо-востока, завершены двускатными кровлями с вальмами. Фасадный декор ограничен трехступенчатой подоконной тягой, членящей стены на два яруса, и уцелевшими на юго-восточном фасаде штукатурными наличниками прямоугольных верхних окон. Планировка здания изменена, но в первом этаже старой части сохранилось перекрытие крупного прямоугольного зала системой из шести крестовых сводов, опирающихся на два квадратных столба и пристенные пилоны. Одно из помещений северо-восточной пристройки перекрыто параллельными сводиками на чугунных рельсах, устроенными в 1893 г.

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'40"N   40°55'52"E

Комментарии

  • Одно из старейших зданий, и в таком состоянии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад