Памятник рунопевцам Северной Карелии

Russia / Karelija / Kostomuksha /
 памятник, монумент, достопримечательность
 Загрузить фотографию

Восточная часть Войницы, расположенная по выражению Лённрота "на другой стороне узкого пролива", напротив Юркелян Тёрмя, носит название Теппананниеми. Некогда здесь проживало больше людей, чем в западной части деревни, и на географических картах первой половины XX века даже кружок с подписью "Войница" - условный знак населённого пункта - ставили именно на этом берегу.

В сентябре 1833 года Элиас Лённрот побывал здесь в доме знаменитого рунопевца Ваассилы Киелевяйнена и записал от него "множество эпизодов о Вяйнямёйнене и других мифологических героях", которые до этого не были известны собирателю. Но самое важное, как пишет Лённрот в своих путевых заметках, "я узнал все героические деяния Вяйнямёйнена в единой последовательности и по ним составил цикл известных нам рун о Вяйнямёйнене".
Нисколько не умаляя заслуг других руновпевцев, следует признать, что роль Ваассилы Киелевяйнена в создании эпоса уникальна.

Поэтому и необычный мемориал, представляющий собой огромный ледниковый валун с врезанными круглыми синими стеклами, назван Камнем Ваассилы (Vaassilan Kivi), хотя в целом, как гласит надпись на гранитной плите возле Камня, мемориал посвящен памяти всех рунопевцев-жителей Беломорской Карелии.

Памятник был установлен в сентябре 1995 года Карельским Просветительским обществом (Karjalan Sivistysseura) и обществом "Калевалы" (Kalevalaseura) (Финляндия). Его автор - Мартти Айха (Martti Aiha), финский скульптор и, что не случайно, представитель рода Киелевяйненов.

Мемориал находится в 170 м от берега, а на полпути к нему открывается живописный вид на Юркелян Тёрмя и Памятный Крест.

В июле 1941 года узкий пролив Кюлянсалми (Kylänsalmi), тот самый, через который Элиас Лённрот беспрепятственно переправился, направляясь от Онтеря Малинена к Ваассиле Киелевяйнену, сыграл роль естественного водного рубежа, позволив советским войскам на неделю задержать наступление финско-немецких частей.

voinitsa.ru/pages/art13.aspx
Ближайшие города:
Координаты:   65°10'39"N   30°19'48"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад