Фонтан "Семиречье" ("Жетысу") (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы
 Загрузить фотографию

Сооружен в 1970-1971 гг. Авторы - Сафин М. К.и Панин В. Л.

Фонтан выполнен в виде каскада из трех водных зеркал общей площадью 460 квадратных метров с наклонными и вертикальными струями высотой до 5 метров. Главный элемент композиции - стела из розового и черного гранита с элементами национального орнамента - имеет 7 родников и олицетворяет 7 рек Семиречья (Жетысу).

Название Жетысу (казах., от жети - семь и су - вода) и его перевод на русский – «Семиречье» – впервые появились в письменных источниках около 40-х гг. XIX в. В это же время Казахстан вошел в состав Российской империи. С названиями семи главных рек Семиречья территориально стал отожествляется географический регион, называемый Или-Балхашским бассейном. Он начинается от озера Балхаш на севере и простирается до горных хребтов Тянь-Шаня на юге, и от долины реки Или на западе до озера Алаколь на востоке. Площадь его 2717,3 тыс. км2.
Самая крупная река - Или, течет из Китая на запад. Остальные реки – Каратал, Биен, Аксу, Лепсы, Баскан, Сарканд, берут свое начало в Джунгарском Алатау. Большое количество этих горных рек впадают в озеро Балхаш.

Символично, что улица Тулебаева ранее называлась Фонтанной.
Ближайшие города:
Координаты:   43°14'35"N   76°57'0"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад