Дом Шаховской (деревянный) — памятник архитектуры (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / ул. Лермонтова, 14
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1850-х годов

Дом Шаховской, сер. XIX в.

Один из ярких памятников деревянного жилого зодчества Костромы середины XIX в., во многом выполненный под влиянием позднего классицизма. Одноэтажное здание с антресолями, рубленное из брёвен на кирпичном основании и обшитое тёсом, сооружено в 1850 г. княгиней М. Ф. Шаховской. В начале ХХ в. принадлежало женскому епархиальному училищу. К этому времени относится парадное крыльцо на его северном торце.

Сравнительно крупный Г-образный объём дома выходит на красную линию улицы своей широкой прямоугольной частью в семь окон по фасаду. Тесовая обшивка стен имитирует дощатый руст; завершающий антаблемент – с сильно развитым карнизом. Прямоугольные окна заключены в рамочные наличники с подоконными досками и сандриками на кронштейнах. Главный фасад выделен филёнками над окнами, украшенными рельефной резьбой – растительными гирляндами с листьями в завитках. Центральная часть в три оси имеет легкую раскреповку с резными розетками во фризе и модульонами в карнизе. Среднее окно трактовано как тройное итальянское, с узкими боковыми проемами и арочным центральным украшенным замковым камнем.

Парадное крыльцо с филенчатыми пилястрами ведет внутрь дома с анфиладой вдоль главного фасада. В комнатах сохранились лепная отделка плафонов в виде розеток и гирлянд, филёнчатые двери и белые кафельные печи. В вестибюле – резные деревянные панели внизу стен с орнаментальными вставками.


«На улице Лермонтова интересен дом № 14,— отмечал В. Н. Иванов,— Средняя часть этого дома построена по проекту, взятому из альбома «Образцовых фасадов жилых домов», составленного архитекторами В. Гесте и Л. Руска в 1809—1812 гг. В резных деталях — сандриках, кронштейнах, карнизах — видна опытная рука костромских резчиков по дереву».

В 1872 году усадьба принадлежала уже не Шаховской, а С. В. Львовой, которая, впрочем, вскоре перепродала её знаменитому костромскому купцу Гордею Чернову, которого сам Максим Горький не раз называл прототипом Фомы Гордеева. С детства проводя всю навигацию на Волге на отцовской расшиве, Гордей, как никто, изучил все волжские мели и перекаты и умел великолепно преодолевать их. Вместе с братьями он в 1850-х годах построил первый в Костроме пароход, а спустя два десятилетия владел десятком пароходов и целым караваном барж. Чернов был пионером перевозки по Волге бакинской нефти в специальных баржах и обогатился на этом.

kostromka.ru/bochkov/189.php
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'37"N   40°56'29"E

Комментарии

  • на 1 этаже жил драмматург Виктор Розов
  • а на 2-ом в 30-е гг. Нина Киселёва (моя бабушка), а ещё там жили Никоноровы Наталья Ивановна и Александр Васильевич
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад