ул. Лермонтова, 10/26 литера А (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / ул. Лермонтова, 10/26 литера А
 жилой дом на несколько квартир (больше 2) с изолированными входами, строение 19го века

Главный дом усадьбы Сумарокова, сер. XIX в.

Характерный пример костромской городской усадьбы периода эклектики середины XIX в. с двумя деревянными жилыми домами – главным домом и флигелем, в архитектуре которых заметно влияние каменного зодчества классицизма. Согласно архивным сведениям, усадьба впервые упоминается под 1868 г., когда она принадлежала поручику Ф. А. Сумарокову. Обе постройки рублены из брёвен и "в замок", и "в обло" на кирпичном основании и обшиты тёсом. Расположены они с отступом от красной линии ул. Лермонтова и обращены к ней своими протяжёнными главными фасадами.

Одноэтажный главный дом с мезонином имеет прямоугольный в плане объём с девятью окнами на фасаде и трёхоконной мезонинной частью с фронтоном над центром. Окна заключены в простые рамочные наличники, в завершении – карниз с модульонами и розетками над средней частью. Более наряден мезонин с горизонтальной рустовкой, выполненной тёсовой обшивкой, и тягой с резными навершиями над наличниками. Поставленный на углу участка одноэтажный Г-образный в плане флигель также имеет девять окон по фасаду. Однако он внешне более декоративен, благодаря горизонтальной тесовой обшивке, имитирующей руст, филёнчатым пилястрам и фризу с круглыми розетками под карнизом сильного выноса. Окна – в рамочных наличниках с сандриками и фигурной "барочной" резьбой под и над проемами. В одной из комнат флигеля сохранилась изразцовая печь.

Лит.: В. Н. Иванов и М. В. Фехнер. Кострома. М., 1955. С. 109-110. ГАКО, ф. 497, оп. 2, д. 2414, л. 23 об.

В 1828 году дом сильно пострадал от пожара, но был восстановлен подпоручиком Ф. А. Сумароковым. В 1881 году сумароковские владения приобрёл присяжный поверенный С. А. Волынский, перестроивший дом в 1888 году. После смерти Волынского его вдова Прасковья Федоровна сдала дом под женскую учительскую семинарию, восстановленную в Костроме в 1909 году. Во флигеле жила начальница семинарии В. И. Херсонская. Ее сын Борис, один из первых красных лётчиков, во время гражданской войны погиб в горящем самолёте, не захотев приземляться на территории, занятой белогвардейцами.
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'41"N   40°56'34"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад