Казахский университет международных отношений и мировых языков (КазУМОиМЯ) им. Аблай хана (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы / ул. Муратбаева, 200
 высшее учебное заведение (вуз)  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

www.ablaikhan.kz

16 сентября 1940 года - по постановлению правительства СССР №1696 был создан Казахский государственный учительский институт иностранных языков.

Начато и закончено строительство 2 секций корпуса института на пересечении улиц Комсомольской (ныне Толе би) и Джзержинской (Наурызбай батыра).

Созданы 3 факультета: английского, немецкого, французского языка, кафедры одноименного названия, учебно-вспомогательные учреждения (кабинеты и библиотека). Учёбу практически начали 231 студент, в том числе 113-на факультете английского языка, 97-немецкого языка, 21-французского языка.

В апреле 1944 г. Казнаркомпрос подготовил предложение о преобразовании КазГУИИЯ в педагогический институт. ВВКШ сообщил, что принято соответствующее постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б).

В августе 1944 правительство Казахской ССР приняло постановление «Об организации факультета восточных языков» с контингентом 30 чел. Факультет функционировал 3 года. Из-за недостаточной востребованности учителей китайского языка факультет был закрыт.

В марте 1958 года распоряжением Совета Министров КазССР были объединены АПИИЯ с КазПИ им.Абая. Объединение двух позволило увеличить набор по специальности «Учитель иностранного языка».

В 1962 году в соответствии с постановлением Совмина СССР от 27 мая 1961 года «Об улучшении преподавания иностранных языков» профессором Копыленко М.М. разработаны основные принципы обучения иностранному языку в АППИЯ: от устной речи к письменной, от структуры языка к обогащению словаря, взаимодействие правил и отработки материала в речевой практике, принципы одной трудности, наглядности, беспереводного обучения, немедленного подкрепления и повторяемости.

К концу 60-х годов о на 4-х курсах обучалось 1008 студентов. Из года в год увеличивалась численность преподавателей. К 1970 году их стало 265, возрастало число преподавателей с учеными степенями. За 1967-69 годы были защищены 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций.

Во второй половине 70-х годов в АПИИЯ были разработаны сквозные программы по языковым дисциплинам, внесены коррективы в учебные программы, пересмотрено их научное содержание, составлена квалификационная характеристика и профессиограммы учителя иностранного языка.

1981 год был юбилейным годом для Алма-Атинского педагогического института иностранных языков. Исполнилось 40 лет с момента его создания. К этому событию институт пришел с немалыми достижениями, о которых говорилось в предыдущей главе, В 1981 году благодаря совершенствованию структуры института была создана возможность для более эффективного преподавания студентам второго иностранного языка.
Накануне 40-летия института ректором АПИИЯ был назначен Рахыш Сатович Амиров – известный исследователь казахского языка, доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета КазГУ.

В начале 90-х годов в связи с образованием независимой Республики Казахстан, принятием закона о языках были пересмотрены учебные планы, внесены существенные изменения с целью формирования языковой и лингвострановедческой компетенции будущего учителя. Работали курсы по изучению русского и казахского языками иностранцами. В США, в г.Туссоне преподавался казахский язык для студентов.

23 июня 1993 года по инициативе института Правительство республики Казахстан приняло постановление о преобразовании АПИИЯ в Казахский государственный университет мировых языков.
Ближайшие города:
Координаты:   43°14'37"N   76°55'15"E

Комментарии

  • Зачем так мудрить с оформлением сайта, что ВЫ что КазНу полное неудобство. ЛаЖАААААА!!!
  •  22 км
  •  627 км
  •  838 км
  •  994 км
  •  1195 км
  •  1239 км
  •  1353 км
  •  1395 км
  •  1396 км
  •  1513 км
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад