Памятник Микаэлю Агриколе

Russia / Leningrad / Glebychevo /
 музей, памятник, монумент

Памятник на месте смерти Агриколы и небольшой музей.

В Выборгском районе Ленинградской области на берегу Финского залива на мысе Кюрённиеми открыт восстановленный памятник великому финскому просветителю, переводчику Библии на финский язык, основоположнику финского литературного языка, реформатору церкви епископу Микаэлю Агриколе (Mikael Agricola, 1510 - 1557). Этим памятным камнем с фигурной оградой в 1900 году молодёжным обществом Койвисто (ныне Приморск) было отмечено предполагаемое место смерти Агриколы.

Микаэль Агрикола - личность, высоко почитаемая в Финляндии. Поскольку дата его рождения неизвестна, день его смерти - 9 апреля - считается в Финляндии национальным праздником - Днём Микаэля Агриколы или Днём финского языка. Ежегодно в этот день Обществом финской литературы вручаются премии за лучшие переводы произведений мировой литературы на финский язык.

В 1556 году Микаэль Агрикола в числе членов посольства шведского короля Густава I Васы поехал в Москву для переговоров с русским царём Иваном Грозным об условиях мира между Швецией и Россией. На обратном пути он заболел и 9 апреля 1557 года умер в рыбацкой хижине на мысе Кюрённиеми.

По историческим свидетельствам, епископ Агрикола был похоронен в Выборге, но на сегодняшний день точное местонахождение его могилы неизвестно.

В советское время памятник был разрушен, но камень уцелел и хранился в Выборгском краеведческом музее. Он восстановлен по инициативе и на средства директора Института экспериментальной кардиологии Минздрава России.

Проект, включавший в себя реставрацию памятного камня, изготовление ограды и благоустройство территории, был выполнен за 3 месяца. На церемонии открытия мемориала присутствовали посол Финляндии в России Маркус Люра, министр просвещения Финляндии Яакко Нумминен, вице-председатель общества "Финляндия - Россия" Аско Рясянен.

В Выборге, возле собора Петра и Павла 27 июня 2009 года открыт ещё один памятник Агриколе. Предыдущий памятник был установлен 21 июня 1908 года у входа в Новый кафедральный собор и уничтожен (предположительно переплавлен в период 1940 - 1941) во время советского правления.

www.aroundspb.ru/guide/northwest/agrikola.php
zen.yandex.ru/media/id/5eb5890b34fef712151228ca/pamiatn...
Отчет о посещении и фото:
agefoto.ru/kraevedcheskie-viezdy-kluba/kraevedcheskij-v...

www.youtube.com/watch?v=eSzA6piRGps (зима 2020-2021)
Ближайшие города:
Координаты:   60°15'56"N   28°54'37"E
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад