Дом Шантца (Стокгольм)

Sweden / Stockholm / Стокгольм / Stortorget, 20
 кафе, индивидуальный жилой дом, исторически значимое место, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), историческое здание

Доподлинно известно, что здание начинает свою историю с 1450 года, и что в 1650 году оно было куплено Йоханом Эберхардом Шанцем, королевским секретарем короля Карла X . Он единственный, кто украсил фасад дома, выходящего на главную площадь, своими инициалами J.E.S и инициалами своей жены M.S. (Мария Сейфридц). Во время перестройки в 1650 году 92 белых камня были помещены в фасадную стену, выходящую на центральную площадь в память о событиях «Стокгольмской кровавой бани».
Между 7 и 10 ноября 1520 года датский король пригласил всю наиболее почитаемую шведскую знать на участие в коронации датчанина Кристиана II. После коронации, на третий день празднования, ворота закрылись и ни один из приглашенных шведов больше никогда уже не смог выйти за них. Все они были обвинены Королем в подготовке заговора против него, вероломно схвачены и казнены. Казни продолжались 3 дня. Было убито 92 человека, являющиеся лучшими гражданами Швеции, 82 были обезглавлены, а 10 - повешены. Это массовое убийство получило название «Стокгольмская кровавая баня».
Сегодня дом находится во владении Городского совета и является историческим зданием с 1907 года.

Фото: en.wikipedia.org/wiki/File:Kaffekoppen_and_Chokladkoppe...
Ближайшие города:
Координаты:   59°19'29"N   18°4'13"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад