На этом месте находилась Покровская церковь (Одесса)

Ukraine / Odeska / Odesa / Одесса / просп. Украинских Героев
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Церковь строилась по проектам известного одесского архитектора Франца Фрапполи, к сожалению умершего в 1819, за три года до окончательного завершения строительства. К строительству правого придела подключился коммерции советник Иоанн Васильевич Авчинников, напротив дома которого, как раз и сооружался новый Покровский храм. Он же пожелал освятить придел во имя своего ангела - Иоанна Предтечи. В 1822 году строительство было окончено и храм был торжественно освящен. Позже, в 1834 году, был устроен левый придел, освященный во имя новоявленного чудотворца Митрофана Воронежского.
Покровская Единоверческая церковь, с колокольней наподобие московской Ивана Великого (имелось одиннадцать колоколов, наибольший из которых весил 500 пудов), сразу же заняла видное место в городе. Благо находилась она на многолюдном Александровском проспекте. Основными ее прихожанами были знатные одесские купцы. Епархиальное начальство так же относило этот к храм к первоклассным. Настоятелями к нему назначались, как правило, священники с академическим образованием, и с выдающимися пастырскими достоинствами.Среди старост церкви были известные одесские купцы: Иван Бирюков; Емельян Андреевич Трушевский; Дмитрий Петрович Котляревский. На средства последнего, в 1897 году был полностью обновлен алтарь и изготовлен новый позолоченный иконостас в главном приделе храма.
В начале XX века рядом с церковью на средства прихожан был построен большой трехэтажный дом, который прекрасно сохранился и находится на углу Александровского проспекта и Еврейской улицы под номером 48/11. Здесь находились квартиры церковного причта и церковно-приходская школа. А на месте самой церкви теперь стоит здание гимназии №1
Ближайшие города:
Координаты:   46°28'45"N   30°44'8"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад