Солнечные часы (Магнитогорск)

Russia / Cheljabinsk / Magnitogorsk / Магнитогорск
 памятник, монумент, солнечные часы

Девять смеющихся львов, один мальчик верхом на льве и стела. Композиция установлена летом 1983 года, накануне Дня города. Идея и проект принадлежат архитектору, члену Союза архитекторов России (1984 г.) Анатолию Григорьевичу Волобуеву, а над львами работали три именитых скульптора: А.В, Головатенко, И.Г. Логвиненко, Т. Ратманова. Достоверно известно, что рукам Логвиненко принадлежат пять львов, девятый лев выполнен Ратмановой, остальные, видимо, появились благодаря Головатенко.
Интересно, что на самом деле львов было изготовлено двенадцать.Но, видимо, Анатолий Волобуев не задумывал размещать всех зверей на стенде (или просто так сложилось), и три из них отправились в пионерский лагерь «Озёрное».
Если спросить прохожих, как именно нужно определять время по этим часам, Вам вряд ли ответят. Вообще, есть версия, что советские скульпторы воссоздали монумент-оракул Заратустры, так называемую Солнечную гильотину Великого полдня. Мистические львы, предсказанные Заратустрой, окружают солнечные часы в форме стелы-гильотины, готовой в Великий Полдень неумолимо отсечь конечное земное время от вечности.
vecherka74.ru/index.php?newsid=1993&seourl=s-dnem-rozhd...
Ближайшие города:
Координаты:   53°22'45"N   58°58'16"E

Комментарии

  • Летом 2012 года львы подверглись разукраске вандалами в радужные цвета: https://www.ridus.ru/news/39177/
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад