Алматинский почтамт (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы / ул. Богенбай батыра, 134
 отделение связи/почтамт, памятник архитектуры (истории), строение 1935 года, конструктивизм (искусство)

Ныне - одно из подразделений АО «Казпочта» - Алматинский филиал "Алматинский почтамт".

В октябре 1860 года открылось первое почтовое отделение связи в гор. Верном (г. Алматы), вскоре преобразованное в почтово-телеграфную контору, которой в 1883 году подчинялись уже 14 почтовых отделений связи. В первом отделении почты работало всего 14 человек.
Первое отделение почтамта в Верном располагалось в тесном помещении в районе Зеленого базара, и, как отмечали современники, надо было потратить три часа в духоте и тесноте, чтобы сдать в одно окно посылку, или письмо, а затем столько же отстоять, чтобы приобрести марку для пересылки.
Уже в 1909 году в почтовой конторе служили 31 чиновник и 28 низших чинов, ими было отправлено 521 письмо и получено 524. Поступали они из 10 городских почтовых ящиков, которые очищались дважды, разносилась почта один раз в день, для передачи телеграмм использовали 5 аппаратов Морзе. Уже в двадцатых годах прошлого века Алматинский почтамт существовал как объединенная почтово-телеграфная контора, подчинявшаяся Туркестанскому почтово-телеграфному округу, резиденция которого находилась в Ташкенте. Это был узловой пункт для всех проходящих через нее почтовых отправлений по трактам между Ташкентом и Семипалатинском, Кульджой, Абакумовским и Лепсинском, Сергиополем и Чугучаком, Фрунзе и Пржевальском.

После прихода советской власти столицу Казахстана перевели из Кзыл-Орды в Алма-Ату, и в конце 1920-х - начале 1930-х годов на бывшей Казачьей площади создается первый правительственный центр республики. Здание почтамта было построено в конструктивистском стиле архитектором Г. Г. Герасимовым (по другим данным - М. Я. Гинзбургом и братьями Голосовыми) в 1931-1935 годах как часть ансамбля правительственных зданий на бывшей Казачей площади и называлось оно тогда «Домом связи». В нём тогда размещался почтамт, телеграф, телетайп, международный и городской телефон.

Сегодня Алматинский почтамт - один из крупнейших и передовых филиалов АО «Казпочта» с многолетними традициями, успешными менеджерами, достойными наставниками и 150-летней историей.

www.kazpost.kz
Ближайшие города:
Координаты:   43°15'8"N   76°56'33"E

Комментарии

  • Моя мама Романтеева Тамара Дмитриевна почти 30 лет отработала в дружном коллективе Алматинского почтамта. С детства помню рассказы о ее начальницах Пятько, Мухину и еще и еще. Сейчас маме 81 год она заслуженная пенсионерка ветеран труда, вдова участника войны и вот ее обидели и оскорбили бывшие коллеги почтовики. На праздник семейный ей сын из России выслал экспресс-перевод который поступил в 61 почтовое отделение 9 февраля и до 21 февраля 2012 извещения мы не получили. Ее сын позвонил и спросил о переводе и тогда мы позвонили на почту на что нам ответили приходите и получайте. 21 февраля я получила перевод и сказала что буду жаловаться на халатное отношение к клиентам ответ был такой - да хоть президенту. Я часто слышала как мама говорила что их штрафовали за одну ошибку в тексте телеграммы, а здесь что нет нарушения, нет бездушного отношения к людям?
  • Здравствуйте! Я работаю в ИП в 1-ном числе,мне пришло простое письмо из Шымкента,которое это письмо стоит 60 тенге /марка+конверт/ и вот 050057 почтовом отделении мне не дали этот простое письмо,потому что я должен принести доверенность ,а знаете доверенность получит надо через нотариус оформить это стоит 1500 тенге.Я понимаю если денежные переводы или секретные письма надо доверенность,а здесь за простое письмо зачем? Оказывается получателя фИО нет,зато по этому адресу проживаю я и ИП зарегистрировано,ЦОН адресная справка тоже,регистрация ИП даже не помогли.Что за отношение к людям,неужели это простое письмо такое важное стало?
  •  22 км
  •  629 км
  •  837 км
  •  994 км
  •  1193 км
  •  1237 км
  •  1352 км
  •  1394 км
  •  1394 км
  •  1511 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад