Дом Карцевых — памятник архитектуры (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / ул. Лермонтова, 7/37
 памятник архитектуры (истории), коммерческое здание, строение 19го века

Нач. XIX в.

Поставленный на углу ул. Лермонтова и Ивановской деревянный дом, одноэтажный, на подвалах и с антресолями в дворовой части, характерен для застройки города эпохи классицизма. Он построен в нач. XIX в. для дворян Карцевых (по другим сведениям, принадлежал Сумароковым вместе с д. № 5). В 1870-е гг. в доме разместилась женская учительская семинария, что потребовало некоторой перепланировки помещений. В 1875-1878 гг. здесь училась М. П. Голубева, видный деятель революционного движения.

М. П. Голубева (1861-1936) родилась в Костромской губернии, во время учёбы в учительской семинарии вошла в созданную П. Г. Зайчневским группу "якобинцев", работая в сельских школах, вела революционную агитацию среди крестьян. Во время ссылки в Самару познакомилась с В. И. Лениным, после возвращения из ссылки в Сибирь стала агентом "Искры". После 1917 г. на партийной и советской работе.

Стены здания рублены из брёвен "в лапу" и обшиты калеванным тёсом. Структурные элементы декора – выступающий невысокий кирпичный оштукатуренный цоколь и венчающий карниз большого выноса. Главный фасад равномерно прорезан девятью прямоугольными окнами в рамочных наличниках; над центральным и предпоследними на флангах – профилированные сандрики. Своеобразие дому придаёт непропорционально большое расстояние между оконными перемычками и венчающим карнизом на главном фасаде (на остальных в этом пространстве помещены окна антресолей). Несмотря на поздние перегородки, прослеживается историческая планировка здания. Главный вход находится в лестничном ризалите на дворовом фасаде. Расположенная рядом с ним прихожая соединена небольшим холлом с первоначальной антресольной лестницей, вокруг которого группируются комнаты.
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'41"N   40°56'37"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад