Городок энергетиков (Цимлянск)

Russia / Rostov / Tsimlyansk / Цимлянск
 невидимый объект, исторический центр города

Историческая часть Цимлянска. Гражданская и административная застройка начала 50х годов
Фотографии - stepnoy-sledopyt.narod.ru/vd/zgidrouzel/zgidrouzel.htm и www.tsimlyansk-gorod.ru/index.php/photogallery/category...

На Цимлянском гидроузле построены два эксплуатационных поселка: один — для персонала ГЭС и второй — для персонала судоходных сооружений. Выстроенный поселок ГЭС является частью нового районного центра Цимлянский с численностью населения около 25 тыс. чел. Поселок ГЭС, рассчитанный на 1000 чел., размещен в непосредственной близости от створа плотины, на высоком правом берегу Цимлянского водохранилища.
При решении поселков их застройка увязывалась как в объемно-пространственном, так и в стилевом отношении с прилегающими гидротехническими сооружениями. С этой целью центральные площади поселков ориентированы на гидротехнические сооружения. В поселке ГЭС площадь, застроенная общественными зданиями, размещена непосредственно у набережной с открытым видом на водохранилище и гидроэлектростанцию. На площади размещено здание Управления ГЭС, клуб на 300 мест и гостиница, выполненные по индивидуальным проектам.
Общая кубатура общественных зданий составляет по поселку ГЭС 61400 м3. Общая площадь поселка ГЭС составляет 50 га, причем около 25 га приходится на прибрежный парк.
Важную роль в планировке поселка играют парковые территории. ГЭС парк и стадион занимают весь склон берега, который по геологическим условиям не мог быть застроен. Озеленены также участки общественных учреждений и произведены декоративные посадки на улицах и жилых участках.
Жилая застройка в основном двухэтажными домами по типовым проектам серии 228. Для усадебной застройки, составляющей в поселке около 30% применен проект серии 145 с участками в 1 000—1 200 м2.
Дороги и тротуары выполнены с покрытием асфальтобетоном или в виде щебеночного шоссе с поверхностной обработкой битумом; улицы осуществлены семи типов шириной от 10 до 35 м по красным линиям; ширина проезжих частей 6,0 и 3,5 м.
Поселок оборудован водопроводом, канализацией и теплофикацией. На первый период водозабор осуществляется из близрасположенных скважин, в дальнейшем предусмотрена организация водозаборов из Цимлянского водохранилища с устройством соответствующей очистки.
Источник - сайт Степной следопыт (stepnoy-sledopyt.narod.ru/vd/zgidrouzel/zgidrouzel.htm)
Ближайшие города:
Координаты:   47°38'25"N   42°6'30"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад