Бывшая товарная железнодорожная станция Линдов-город (Самара)

Russia / Samara / Самара / просп. Карла Маркса
 заброшенный, неиспользуемый объект, бывшая железнодорожная станция

Станция "Линдов-город" на закрытой ветке до завода «ЗиМ». На данный момент практически не существует.90% пути разобраны. Ещё в 90-е ветка действовала, сейчас движение осуществляется только до шоколадной фабрики.
Ссылка на статью о этой железной дороге goo.gl/TL2qGg

О тепловозе ТГМ4Б-0102. Тепловоз был продан и уехал на большую дорогу.
Остальной подвижной состав был разрезан.
www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1585498.html
Ближайшие города:
Координаты:   53°12'20"N   50°10'2"E

Комментарии

  • Это станция Линдов-Город. Была (или все еще номинально числится) в подчинении железнодорожного цеха завода авиационных подшипников. От станции шло ответвление на 4 ГПЗ (территория нынешнего "каравана"), другой путь шел на ул. Луначарского (там также было ответвление, на основную территорию ГПЗ) и далее на ЗИМ. Этот участок был разобран ок. 1992 г., участок от шоколадной фабрики до ст. Линдов-Город эксплуатировался до февраля 2008, разобран во второй половине 2009.
  • На линии также была станция в районе ул. Санфировой (название не известно), от которой было ответвление вдоль ул. Советской Армии на завод им. Тарасова (оно пересекало Московское шоссе прямо по перекрестку Сов.Армии/Моск.ш.). От этого пути остались местами шпалы вдоль Сов. Армии и Моск. шоссе, а также возле самого перекрестка кусок пути длиной 5-7 м. Когда был разобран это участок - не знаю, но скорее всего около 1996-98 г.
  • На территорию "Каравана" ветка никогда не заходила. В районе ст. м. Московская" она повораыивала на 90 градусов и уходила в сторону ЗИМ.
  • Пути были до ЗиМа, 4ГПЗ и один путь выходил на ул.Гагарина. По нему привозили новые чешские трамваи.Соединялся прямо с трамвайной линией.Убрали его в середине 70х годов.На станции Линдов город видел будучи пацаном новые(на тот момент)чешские трамваи стояли.
  • Тепловоз продан и увезен на "большую" дорогу, в феврале 2012 года его даже завели, своим ходом он проехал метров 50 до Революционной, там его и разобрали для дальнейшей транспортировки. Сейчас станция по-прежнему охраняется сторожем. Судьба неизвестна. По поводу станции на Санфировой - натыкались на нее в 2006 году, тогда еще действовала, в наличии были вагоны, такие же зеленые домики и сооружения, запасные ветки, съезды и тупики, а также прожекторные вышки. Что с ней сейчас - неизвестно.
  • Только не "остров" а линдов город.
  • Интерестный вопрос этот путь пренадлежал станции Самара или станции Безымянка на какую станцию он выходил и где его история в истории куйбышевской железной дороги и где его карты
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад