Газ-63 (Чита)

Russia / Chita / Чита
 памятник, монумент  Добавить категорию

Памятник.27 октября памятник «Автомобилю-труженнику» был открыт на автобазе Забайкальской железной дороги.

Его открытие приурочено к профессиональному празднику водителей – Дню автомобилиста.

На постамент был установлен автомобиль ГАЗ-63. Выпущен он был в 1957 году и еще год назад работал в одном из линейных подразделений автобазы. 48 лет (!) этот автомобиль перевозил рабочих-путейцев для выполнения работ по ремонту и содержанию железнодорожного пути. Благодаря заботе водителей и механиков он сохранил прекрасный вид и хорошее техническое состояние.

Право открыть мемориальную доску на памятнике, было предоставлено водителю автобазы с 35-летним стажем, кавалеру Ордена Трудовой Славы Петру Александровичу Кривушину и самому молодому водителю автобазы Сергею Рютину.

Для справки: Автомобиль ГАЗ-63 – грузовой автомобиль повышенной проходимости, выпускался Горьковским автозаводом с 1946 года. Конструкторы Грачев и Мазюкин задумали его и создали как модификацию автомобиля ГАЗ-51 повышенной проходимости. Благодаря этим своим свойствам, машина широко использовалась в железнодорожной отрасли как путеремонтная «летучка».

Серийное производство ГАЗ-63 началось 31 сентября 1948 года и продолжалось до 1968 года (20 лет), когда ему на смену пришел ГАЗ-66.

Всего за эти годы было выпущено 474 тысячи 464 автомобиля ГАЗ-63.
Ближайшие города:
Координаты:   52°2'6"N   113°25'58"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад