Корпус № 1 школы № 627 им. генерала Д. Д. Лелюшенко (Москва) | школа / гимназия / лицей, строение 1999 года

Russia / Moscow / Москва / Дубининская ул., 42
 школа / гимназия / лицей, строение 1999 года

Бывший центр образования № 627.
Образовательное учреждение было открыто как средняя школа в 1936 году. 1990–1991 гг. получило статус школы с лицейскими и гимназическими классами. 1 января.2006 года школа № 627 преобразована в центр образования № 627.

Сейчас центр образования расположен в отдельно стоящем трёх-четырёхэтажном здании, построенном в 1999 году и рассчитанном на 850 учащихся.

Современное здание проектировалось и строилось в 1997–1999 годы.
Автор проекта: Марк Львович.Фельдман
Архитекторы: Л. Соскин, М. Малахова, М. Печенова, З. Харитонова.
Инженеры: Ю. Яковлев, Г. Бибиков.
АО МОСПРОЕКТ-2 им. М.В. Посохина.

Общая площадь –—14 196 м², основная — 8080 \м² (учебные кабинеты и лаборатории), вспомогательная — 6116 м².

В здании школы в годы войны размещались штабы соединений и частей 4-й гвардейской Краснознамённой танковой армии. В 1976 году в школе был создан музей боевой славы 4-й Армии (заведующий — полковник в отставке Бронислав Васильевич Девятков) Во дворе расположен памятник танкистам. Первоначально это была башня танка, а в 2007 году был установлен танк Т-34-85.

Также во дворе расположен знак в честь воинов-танкистов, открытый в 1983 г. Главным инициатором события стал ветеран объединения профессор архитектуры Лев Андреев. В 1984 году в качестве дополнения к памятному знаку установили плиту с надписью и замуровали капсулу с письмом-обращением к потомкам.

В конце 1990-х годов в старом здании школы случился пожар. Почти вся она сгорела дотла вместе с некоторыми реликвиями своего музея. Чудом удалось вынести из пылающего здания самые ценные экспонаты. Долгих шесть лет, пока шло восстановление и обновление учебного заведения, «уголок памяти» располагался в школе № 525. Воссоздан был музей в 2002 году уже в новом здании школы.

6 мая 2006 г. распоряжением правительства Москвы (№ 754-РП) школе № 627 присвоено имя дважды Героя Советского Союза, командующего 4-й Гвардейской танковой армией Дмитрия Даниловича Лелюшенко.

Тел. +7 (495) 235-71-44
sch627.mskobr.ru
Вы также можете посмотреть все школы Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'27"N   37°38'7"E

Комментарии

  • Нет, как раз все наоборот. Школа - одна из 2-х в Замоскворечье, где наибольший % жителей района, а не приезжих.
  • Сегодня (23.04.10) в школу 627 приезжал Медведев.
  • Пожар произошел уже в закрытой под снос школе и никаких там реликвий уже не было. Бомжи подожгли старые стулья.
  • Оказывается школа горела и в 90-х??? Я поступил в школу в 1 класс 68 году, там и октябрёнком и пионером стал, и оказывается что ни кто не помнит, что школа горела и в 72 году. В правом крыле сложили старые парты, ещё с откидными крышками, прокрашенные во много слоёв, ведь они были ещё и послевоенных времён, когда это была мужская школа, мало кто помнит, что школы делились так. Парты загорелись где-то к второму уроку, наш класс был на третьем этаже, моментальное задымление, открыли дверь а там темнота и жар..., мы выбивали стёкла стульями, ложились на пол что бы дышать, потом все высунулись в окна, ни пожарных ни кого, потом прибежали студенты из техникума, один из них подлез к нам с длинной стальной проволокой в 5 мм., и кинул её нам, мы привязали её к трубе отопления!!! Ну Вы представьте, что Мы тогда по ней и спускались из окна, все, но вот учительница с маленькой группой ребят, как-то раньше выбежала в дверь, потом они очень долго лечились от отравления! Очень не повезло старшекласникам, они были на последнем этаже, там и дым и температура, их спускали уже пожарники, помню что несколько человек стояли на карнизе, то они прыгали в брезент, судьба их не известна была нам тогда! Пришли мы в школу на следующий день, всё в копати и гари, кругом следователи и прочее, перевели в другую школу на "добрынке".., за год школу отремонтировали. Жалко, что кто-то редактирует статьи об этой школе, стирает историю, не делайте этого! Коновалов Виталий, ученик этой школы. сейчас мне 55 лет. почта vit7750@yandex.ru
  • Вмталий, я тоже училась в старой школе и в день пожара наш класс находился на втором этаже. У нас был урок русского языка. Я сидела у окна и видела дым, но подумала, что жгут листья- была ведь осень. Потом мы все почувствовали, что и в классе много дыма. Учительница выглянула в коридор и поняла, что горит что-то в самой школе. И уже почти в в тнепроглядном дыму нас выводили из школы. Наш класс эвакуировался благлрлдучно. Мы все побежали за школу- ее боковое правое крыло. Тогда на первом этаже был отдельный вход и там проходили занятия по труду. И вот мы там у этого входа и толпились. Помню, чыто все плакали, и я тоже. Я тогда училась в 6 классе. Я смутно помню, как спускались по проволоке, но хорошо помню, как старшеклассники стояли на подоконниках и карнизах на четвертом этаже. Потом приехали пожарные и растянули тент. Кажется, кто-то прыгал. Но помню , что прыгать боялись. И хорошо помню, как по пожарной лестнице стали спускать девочек и беременную учительницу. Ее увезла скорая. Тогда говорили, что старшеклассники возмиожно курили под лестницей там, где и находились старые парты и бочки с краской. И возможно небрежно брошенный окурок и послужил искрой для такого пожара. На следующий день я, как и все , пришла в школу. Весь лестничный пролет правого крыла был в обугленной вспучившейся краске. Перила были тоже все черные. Жутко воняло гарью. Я помню, что мы ходили в школу еще несколько дней, а потом меня родители перевели вообще в другую школу. С тех пор я в школе не была и не видела ее после ремонта. А в этом году мой внук пошел в первый класс в мою школу. В мою только по номеру, а здание полностью перестроили. Старую школу снесли и теперь здание с совершенно нестндартной архитекрурой, но очень большое. Теперь во дворе школы стоит танк и школа помимо номера 627 носит имя генерала Лелюшенко. Оказывается, в самом начале войны в нашей старой школе был сформирован танковый полк. А в 2017 году в школе будут собирать всех выпускников нашей школы. Кстати, помню, что сын Юрия Никулина, Максим Никулин, учился тоже в нашей старой школе. Я его помню то ли девятиклассником, то ли десятиклассником.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад