Спасо-Андроников монастырь (Музей им. Андрея Рублёва) (Москва) | объект культурного наследия федерального значения, музей религии

Russia / Moscow / Москва / Андроньевская пл., 10
 монастырь, объект культурного наследия федерального значения, музей религии

Полное посвящение Спасо-Андроникова монастыря – в честь Нерукотворного Образа Спасителя.
Монастырь был основан при великом князе Иоанне II Иоанновиче около 1357–1358 гг., святителем Алексием, митрополитом Московским. Земли, где был основан монастырь принадлежали великому князю, который выделил часть из них под строительство обители.

Первым игуменом и строителем Андроникова монастыря стал ученик прп. Сергия Радонежского прп. Андроник Московский, выбравший место для обители на берегу Яузы «недалече от града», т.е. от Кремля.

Первое каменное здание монастыря – собор в честь Спаса Нерукотворного Образа Спасителя – было возведено между 1410–1427 гг. После строительства храм был расписан снаружи и внутри прп. Андреем Рублёвым. В 1504–1506 гг. при игумене Митрофане, духовнике великого князя Иоанна III, была построена большая трапезная.

В смутное время монастырь был разорён польско-литовскими отрядами и восстановлен в 1613 г. В конце XVI – начале XVII вв. Арсением, архиепископом Элассонским, обветшавшая к тому времени трапезная была восстановлена и в ней пристроена церковь во имя Чуда Архангела Михаила в Хонех.
Во второй половине XVII в. вблизи северо-западного угла собора была построена столпообразная колокольня. Во второй половине XVII – XVIII вв. вокруг монастыря возвели кирпичную ограду с башнями и церковью рождества Богородицы над святыми воротами. В конце XVII в. царицей Евдокией Фёдоровной с востока к трапезной был пристроен храм Архангела Михаила, ставший усыпальницей рода Лопухиных.

В 1690 г. около святых ворот были выстроены настоятельские покои, в XVIII в. – братский корпус.
В 1748 г. Андроников монастырь пострадал от сильного пожара, но был восстановлен.
В конце XVIII в. была разобрана шатровая колокольня XVII в., а на рубеже XVIII–XIX вв. по проекту Р. Казакова перед святыми воротами была выстроена одна из самых высоких в Москве каменных колоколен.

В 1810 г. при монастыре было организовано духовное училище, для которого в 1810–1814 гг. выстроили двухэтажное здание в юго-восточной части монастырской территории. В 1812 г. Спасо-Андроников монастырь был разграблен и сожжён французскими войсками, во время пожара обрушился верх собора, который был восстановлен в 1813 г.

В середине XIX в. рядом с церковью Архангела Михаила был построен второй настоятельский корпус.
В 1870-е гг. разобрали часть восточной и северной стен ограды с двумя башнями и сделали новую стену. В 1874 г. на территории монастырского кладбища на месте одной из северо-восточных башен возвели церковь-усыпальницу рода Молчановых в честь мч. Евграфа. В XIX в. в Андрониковом монастыре ещё сохранялся св. колодец, ископанный, согласно монастырскому преданию. прп. Андроником.

В 1918 г. обитель закрыли, в монастырских зданиях до 1922 г. размещался концлагерь для белогвардейцев и политических противников новой власти. С конца 1922 г. в нём был организован жилой поселок им. Калинина рабочих завода «Гужон» (позднее «Серп и молот»). Собор удалось сохранить, превратив его в приходскую церковь.

В 1930–1931 гг. была взорвана колокольня. В первой половине 1930-х гг. разобрали значительные части ограды с юго-западного и северо-восточного угла, включая башни. В 1930-х гг. в обители располагалась колония беспризорных детей. В 1940–1950-х гг. большинство зданий монастыря использовались как жилые дома.

В 1960 г. на территории и в постройках монастыря был открыт Музей древнерусского искусства им. Андрея Рублёва. В 1959–1960 гг. была проведена реставрация собора и ремонтные работы по ограде монастыря – не сохранившиеся части ограды были восстановлены. В 1960 г. были снесены «не представляющие ценности» новый настоятельский корпус и церковь Евграфа мученика.

С 1990 г. в соборе регулярно совершаются богослужения.

Территория монастыря имеет периметральную застройку, за исключением Спасского собора, расположенного в центре монастыря. На территорию существует два въезда: первый – исторический с южной стороны, второй – хозяйственный с восточной стороны (со стороны Андроникова проезда). Вход осуществляется через калитку возле въезда с южной стороны (со стороны городского сквера).
Основная дорога по территории монастыря закольцована для обеспечения проезда автотранспорта. На территории имеется значительное количество откосов между отметками существующих дорожек и отметками территории, занятой некрополем в досоветский период. На территории имеются инженерные сети подземного заложения.

Ансамбль является объектом культурного наследия федерального значения.



www.youtube.com/watch?v=N443DiqzQdA
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'56"N   37°40'14"E

Комментарии

  • Спа́со-Андро́ников монасты́рь (также в прошлом часто Андро́ниев монасты́рь) — бывший мужской монастырь, основанный митрополитом Алексием в 1357 году на высоком берегу реки Яузы, рядом с Владимирским трактом. В настоящее время монастырь находится в черте Москвы у Андроньевской площади. Спасский собор монастыря — древнейший из сохранившихся за пределами Кремля московских храмов.
  • Кроме того, он древнейший соборный храм Москвы вообще.
  • Современные стены Спас-Андрониковского монастыря - не настоящие, они были искусственно восстановлены в 1960-х гг. на месте старых стен, разрушенных в 1930-е гг. Кладбище героев Куликова поля располагалось на месте ДК завода "Серп и Молот", причем при возведении ДК пострадали могилы героев-богатырей Осляби и Пересвета. За это место это было проклято верующими, и когда после войны потребовалось восстановить Андроников, сделать в точности такие стены, что были в старину, не сумели. Правда, главный храм монастыря действительно древний, 15 века, возможно, в нем молился Андрей Рублев. На территории монастыря есть символическое надгробие Рублева, потому что в 1930-е гг. сам некрополь был уничтожен и кости выброшены. Нашли примерное место в 1960-х гг., позже соорудили стелу с надписью, но останков под ней давно нет, и где они на самом деле - неизвестно. Все же люди приходят, смотрят - сам видел, но в основном это посетители здешнего музея древнерусской иконописи. Кроме того, на территории монастыря есть захоронение великого русского актера (костромича по рождению) Федора Григорьевича Волкова, основателя первого русского публичного театра (1756). Упокой, Господи, их души, а нас, грешных, наставь на путь праведный!
  • Александр! вы ошиблись! гробницы иноков Пересвета и Осляби находятся в Церкови Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове
  • Странник, абсолютно верно. Причем, именно там они действительно пострадали в советское время, т.к. храм оказался на территории завода "Динамо", где на них стояли толи компрессоры, толи электромоторы. Отсюда, видимо, и путаница в историях.
  •  30 км
  •  62 км
  •  86 км
  •  158 км
  •  162 км
  •  346 км
  •  361 км
  •  438 км
  •  488 км
  •  637 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад