Дом Соколовых (Херсон)

Ukraine / Khersonska / Kherson / Херсон / Греческая ул., 36
 высшее учебное заведение (вуз), памятник архитектуры (истории), строение 1900 года, революция 1905–1907 гг. в России

По улице Соборной (бывшей ул. Ленина} появился маленький уголок Италии - дом Соколовых. Белое воздушное здание, утопающее в солнечных лучах,- работа архитектора-итальянца Антония Сарик. Владелец этого чуда Петр Иванович Соколов.

Петр Иванович, влюбленный в культуру Италии, не только выстроил дом в итальянском стиле, но и весь внутренний декор (изразцы, витражи, кафель и т.д.) привез судами из Венеции. Весь двор городской усадьбы засажен итальянской акацией, в центре двора необычайно красивый фонтан, вокруг которого важно гулял, любуясь своим роскошным оперением, ручной фазан. Удивительной красоты дом и удивительная судьба его владельца. Петр Иванович Соколов - сын почетного гражданина Херсона. С детства Петру, его брату-близнецу Павлу и сестре Александре прививалась любовь к родному городу.

Благотворительность - отличительная черта этой семьи. Петр Иванович дал кредит городу на постройку электростанции (на месте бывшего кинотеатра «Украина»). Проценты от суммы он направлял на благотворительность. Когда электростанция была выстроена, оказалось, что нет денег на фонари и электропровода. Петр Иванович оплатил стоимость покупки проводов и фонарей, а также их установку. Херсонскому музею подарил уникальную коллекцию римских монет, общественной библиотеке перечислил 15.000 рублей, обществу Красного креста - 150 тысяч рублей. Сестра Петра Ивановича, Александра, была действительным членом Херсонской общественной библиотеки, почетным её благотворителем. Жена Петра Ивановича, Олимпиада Мартыновна, владела озерами Потемкинского острова, которые сдавала в аренду рыбакам. Вся прибыль от аренды уходила на благотворительность. Она основала в Херсоне благотворительное общество помощи бедным старухам. Петр Иванович основал в Херсоне совершенно не характерное для мужчин общество помощи бедным невестам, обеспечивая их приданым.

Существует легенда, что будучи юношей Петр Соколов полюбил бедную девушку, но побороть семейные устои не смог, эту любовь он пронес через всю жизнь. По воспоминаниям старожилов, на фоне красивого, импозантного, разъезжавшего на одном из первых автомобилей в Херсоне, Петра Соколова Олимпиада Мартыновна, всегда в темных скромных одеждах, просто меркла. Семью объединял их единственный поздний ребенок, названый в честь отца Петром.

Революцию семья Соколовых встретила с большой радостью, приветствуя все политические перемены. Петр Иванович распорядился одеть всех политических заключенных херсонской тюрьмы в лучшем французском магазине. Владелец херсонской газеты «Родной Край», в 1919 г. он официально оформил дарственную на владение газетой журналистам, работающим в ней. Последующие революционные годы, когда «белые» сменяли «красных» и наоборот, и сформировавшиеся банды под лозунгом «Именем революции!» грабили город, быстро отрезвили семью Соколовых. Было принято решение эмигрировать в Румынию. Долгие три года эмиграции стали чудовищно трудными для Петра Соколова. Получив письмо из Херсона от профсоюза работников завода Куйбышева (бывшего Вадона), в котором они рассказывали, что херсонцы помнят его заслуги перед городом, Петр Иванович принимает решение вернуться в Херсон.

Приезд в родной город стал для семьи трагедией. Дом был отдан под общежитие, на ночлег их взял бывший сторож. Ждал своего хозяина только преданный пес породы сенбернар. Хождения по инстанциям не принесли результат, Соколовым отказывали в жилье. Врач семьи, друживший с ними много лет, принял друзей к себе на квартиру. Всё произошедшее за последние годы сломало Петра Ивановича Соколова. Херсонцы часто видели его медленно бредущим по улице Суворова к своему дому. Прохожие вкладывали кусочки хлеба, мелкие копейки в его руку, он не отказывался от этой милостыни. Действительность просто перестала для него существовать. Ранним утром на углу дома Соколова нашли его хозяина умершего от разрыва сердца. Олимпиада Мартыновна устроилась работать уборщицей, на другую работу её просто не брали. Скопив денег, она с сыном Петром уехала к родственникам в Санкт-Петербург. Надеемся, что род Соколовых не угас.
Ближайшие города:
Координаты:   46°37'46"N   32°36'32"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад