Музей ЦНИИмаш (Королёв)

Russia / Moskovskaja Oblast / Korolyov / Королёв / Пионерская ул., 4 корпус 4
 музей, достопримечательность

МУЗЕЙ ФГУП ЦНИИМАШ
О музее
Задачи музея ФГУП ЦНИИмаш:
просвещение широких слоев населения, распространение информации о предприятии;
пропаганда истории создания ракетно-космической техники и традиций института для профориентации школьников и студентов профильных вузов и привлечения молодежи к работе в области космонавтики;
оперативное и наглядное ознакомление с возможностями ЦНИИмаш гостей, посещающих институт в целях делового сотрудничества, а также оказание помощи посетителям по установке необходимых контактов с соответствующими подразделениями института и разработчиками заинтересовавших их объектов и систем.
В книге отзывов посетителей музея института множество записей наших соотечественников и гостей из многих стран мира.
Приглашаем всех желающих посетить музей ФГУП ЦНИИмаш для ознакомления с уникальной экспозицией.
История создания
Музей ЦНИИ машиностроения был создан на общественных началах в 1986 году к 40-летнему юбилею института. Большой вклад в его строительство внесли комсомольцы и молодежь, выполнившие в свободное время большой объем работ под руководством первого директора музея С.М.Петрова.
Музейная экспозиция
В музее можно познакомиться со всеми направлениями деятельности института как головной организации ракетно-космической отрасли:
управление полетом Российского сегмента МКС, кораблей «Союз» и «Прогресс», космических аппаратов научного и социально-экономического назначения;
разработка проектов программно-плановых документов по космической деятельности с обоснованием перспектив развития ракетно-космической техники;
теоретические и экспериментальные исследования по аэрогазодинамике, теплообмену, прочности и динамике;
создание систем обеспечения качества, безопасности, надежности, стандартизации и сертификации РКТ.
Музейный фонд ЦНИИмаша насчитывает более 2000 единиц хранения (документы, макеты и модели, медали, значки, дипломы, Книги почета, фотографии и т.д.) После реконструкции музея в 2006 г., посетителям предоставляется возможность ознакомиться как с историей развития предприятия в целом, так и с отдельными тематическими направлениями деятельности ЦНИИмаша, современным состоянием научных разработок, достижениями и научно-исследовательским потенциалом института.
В вводном разделе экспозиции отражены теоретические и экспериментальные исследования по реактивной технике, проводимые отдельными учеными и первыми организациями в СССР с начала XX века до 1946 г. Полученные в те годы бесценные опыт и знания явились главной предпосылкой успешного развития практических работ по ракетной технике в первые годы после окончания Великой Отечественной войны.
На первом этаже экспозиционного зала расположен макет ЦНИИмаша, выполненный в масштабе 1:300. На нем наглядно показано размещение всех основных корпусов института.
В основном зале представлены уникальные многочисленные конструктивно-подобные модели ракет и космических аппаратов, изготовленные в цехах опытного производства института и проходившие испытания на установках экспериментальной базы.
В экспозицию включены макеты и модели экспериментального оборудования для прочностных, тепловых, аэрогазодинамических и других видов испытаний, типовой пульт основного зала управления космическими полетами.
На музейных планшетах отражено:
краткая история ЦНИИ машиностроения (до 1967 г. - НИИ-88) и космического наукограда – города Королёва;
деятельность руководителей института, исходная структура и последующие ее изменения, деятельность Научно-технического и Ученого советов;
работы по созданию первых ракет (Р-1, Р-2, Р-5М, Р-11, Р-7);
деятельность основных научных коллективов института, подразделений инженерно-технического обеспечения и различных служб.
В музее представлены научные труды и периодические издания института, публикации сотрудников, материалы для средств массовой информации.
Фотоальбомы хранят бесценную память о научной и общественной деятельности подразделений и сотрудников ЦНИИмаш.
На открытой экспозиционной площадке, перед входом в музей, установлены два спускаемых аппарата корабля «Союз».
Сотрудники музея
Располагая обширным фондом материалов по истории создания института, отечественной ракетной и космической техники, сотрудники музея ФГУП ЦНИИмаш ведут исследования и изыскания, внося посильный вклад в дело объективного освещения хода развития отечественной космонавтики.
Контактная информация
Ведущий инженер – директор музея: Татьяна Борисовна Бойцова.
Ведущий научный сотрудник: Анатолий Андреевич Ерёменко.
Ведущий инженер - хранитель музейного фонда: Тамара Дмитриевна Лянко.

Тел.: 8 (495) 513-47-78, 8 (495) 513-47-34.
Ближайшие города:
Координаты:   55°54'46"N   37°48'15"E
  •  360 км
  •  689 км
  •  700 км
  •  923 км
  •  995 км
  •  1019 км
  •  1049 км
  •  1067 км
  •  1078 км
  •  1092 км
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад