Водонапорная башня (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Ланинский пер., 3
 водонапорная башня, памятник архитектуры (истории), строение 1893 года

Яркий архитектурный элемент в самом центре Владивостока — не что иное, как водонапорная башня. Построенная по проекту Михаила Вяземского в 1893 году, она служила для размещения металлических емкостей с водой для заправки паровозов. Башня из красного кирпича завораживает своим величавым видом и интересной формой, представляя собой две башенные надстройки, выполненные в форме шестигранников.
Здание трехъярусное: на нижнем ярусе были размещены насосы для закачивания воды из скважины, на среднем находились приборы регулировки, на верхнем ярусе располагались емкости для воды, из которых вода через рукав и сопло подавалась в котлы паровозов. Несмотря на всю утилитарность своего предназначения, это здание не типовое, башня — авторский проект Вяземского.
Художественный образ здания – яркая иллюстрация классической промышленной архитектуры XIX века. Видны орнаменты из напуска кирпича, строгие геометрические формы и тенденция к симметрии.

В конце 90-х годов прошлого столетия объект был приватизирован, с тех пор сменилось несколько собственников. Сегодня, расположенная в Ланинском переулке, в потаенном уголке старого города башня находится в окружении высоток и свалок. Здание постепенно разрушается, однако в 2013 году у него появился шанс на второе рождение. В мае проект реставрации и приспособления под современное использование железнодорожной водокачки рассмотрели члены градостроительного совета Владивостока.
В одном из предложенных архитектурных проектов цоколь задумано отвести под выставочные павильоны. Сочетание активного и грубого модерна с вечной классикой должно выступить в роли архитектурного оксюморона и подчеркнуть силуэт башни. По задумке, в дополнительных пристройках к зданию могут проходить выставки и другие культурно-массовые мероприятия.
Фасады реставрированы в 1999 г.
В настоящее время около водонапорной башни идут строительные работы.
alexhitrov.livejournal.com/288905.html
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'50"N   131°52'56"E

Комментарии

  • Башня была построена для охлаждения холодильника,и действовала до постройки в 20-30 гг аммиачной системы охлаждения внутри холодильника.
  • красивая постройка) мне нравится
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад