Развалины монастыря

Ukraine / Krym / Sudak /
 руины древнего (исторического) здания или сооружения  Добавить категорию

Относительно лучше других сохранился византийский храм под вершиной Перчема. Это место иногда называют "Монастырка". Общая площадь его достигает 215 кв. метров. Место очень красивое: с одной стороны открывается вид на саму гору Перчем, с другой - на скалу Каламат-Кая и гору Сотра. При строительстве этого монастыря, его территория была засыпана щебнем, что позволило сровнять поверхность и создать ровную горизонтальную площадку. Монастырский комплекс состоял из храма, внутреннего хозяйственного дворика и жилого помещения — кельи, которая одновременно служила и трапезной. Перед входом в храм археологи обнаружили несколько погребений. Возникший в VIII веке, монастырь был покинут в XV веке, в связи с турецким нашествием, и медленно разрушался на протяжении последующих столетий. Остатки его были надежно укрыты землей. После завершения раскопок памятник не был законсервирован и сейчас быстро разрушается. Этому способствуют не только природные стихии, но и, конечно же, люди, наши современники, мечтающие откопать здесь клад или просто проверяющие на прочность уцелевшую кладку.
Монастырь был обнаружен во время раскопок в 1992 году, когда из глубины горной породы стали отчетливо просматриваться фундамент и даже часть алтаря храма. Было выдвинуто предположение, что монастырь построили бежавшие из Византии греческие монахи в VIII веке. Спустя пять веков сооружение было разрушено в результате набегов ордынцев. Некоторые историки склонны думать, что монастырь мог быть даже сожжен дотла, после чего руины превратились в безмолвное кладбище.
Ближайшие города:
Координаты:   44°51'13"N   34°56'14"E

Комментарии

  • как туда попасть?
  • Попасть сюда довольно просто, хотя нелегко. Надо подняться на вершину горы Перчем (топать долго, а главное, нудно), а потом, по тропе вниз с триангуляра, на юго-восток (она проходит между двух рощиц на вершине). Второй способ, подняться по той же тропе, только снизу, - более легок, но менее прост, так как надо отыскать начало тропы среди буйства оврагов у подножия Перчема с юго востока.
  • Шагов за сто от родника будет малоприметная тропа, уходящая вверх - примерно в том месте, где начинается спуск к роднику (когда прошли стрелку указателя, выложенного у развилки тропинки и указывающего путь к роднику - до источника остается 230-240 шагов). Тропа, поднимающаяся к храму, намноооого приятнее, чем подъем от родника к спирали. Можно подняться и со стороны засохшего леса, подъем терпимый.
  • На 1:42 руины этого монастыря, заснятые в сентябре 2017 года. https://www.youtube.com/watch?v=x1x6HTq-ykg
  • Монастырь св. Пантелеймона. www.academia.edu/36915629/Монастырь_на_мысе_Димитраки_в_Судаке_Monastery_on_the_Cape_Dimitraki_in_Sudak?email_work_card=thumbnail
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад