Национальный историко-археологический заповедник «Каменная Могила»

Ukraine / Zaporizka / Terpinnya /
 заповедник, заказник, природный парк, музей под открытым небом, достопримечательность, туристическая достопримечательность

Нагромождение глыб песчаника посреди степи. Древние наскальные рисунки засыпаны песком для сохранности (копии можно увидеть в здании музея).

Каменная Могила – уникальный памятник геологии и археологии. Это песчаниковый холм, в гротах и пещерах которого содержатся несколько тысяч петроглифов – наскальных рисунков древних людей, живших и кочевавших в приазовских степях многие тысячелетия. Каменная Могила – единственное место в мире, где сосредоточены рисунки, датируемые настолько широким историческим диапазоном: от эпохи позднего палеолита до средневековья (24-20 тыс. до н.э. – 11-13 в.в. н.э).

В гротах и пещерах древние люди оставили несколько тысяч рисунков – петроглифов (с греч. – «резьба по камню»). В основном рисунки наносились на песчаник не красками, как, например, во Франции или на Южном Урале, а протирались куском твердого камня. Они образовывали углубления, которые лишь иногда покрывались минеральными черными и красными красками. Уникальность памятника состоит в том, что тут пересекаются рисунки разных исторических эпох – от эпохи позднего палеолита до средневековья. Хронология петроглифов охватывает огромный период от XXIV-XX тысячелетия до н.э. до XI-XIII веков.

В геологическом и историческом плане Каменная Могила – один из уникальнейших памятников подобного рода. Это останец песчаника Сарматского моря третичного периода (XIV-XII млн. лет до н.э.), которое занимало территорию Черного, Азовского и Каспийского морей. Миллионы лет назад здесь была песчаниковая отмель. Позднее, когда возникло Понтийское море, на этом месте образовались известняковые отложения, в толще которых был найден зуб мамонта (на территории современного села Терпенье). Море ушло, воцарилась пустыня. Появились красно-бурые глины, содержащие железо и марганец. Впоследствии здесь образовалась впадина реки пра-Молочной, воды которой проникли в глубь земли, а оксиды железа и марганца выходили на поверхность, образуя каменистую породу. Так постепенно возник на этом месте песчаниковый монолит. В период таяния ледника на севере (граница его достигала района современного Днепропетровска) «большая вода», стекая к югу, образовала долины рек. Вследствие естественного углубления русла реки Молочной огромный остров оказался на поверхности долины. Под воздействием воды и ветра первичный щит песчаника раскололся, а его обломки сползли по песку, и возник своеобразный каменный холм. С течением времени плиты приобрели удивительные формы и очертания. Сегодня на многих из них можно увидеть отпечатки моллюсков Сарматского моря. Однако это не беспорядочное нагромождение плит, а правильно развалившийся каменный панцирь, образовавший пещеры и гроты, которые оказались очень удобными для отправления культовых обрядов древних людей.

В пределах Каменной Могилы ныне зафиксировано 68 местонахождений с различными изображениями, выполненными в разной технике и стилистике на поверхности каменных плит. В основном эти рисунки протирались на песчанике твердым камнем, образуя углубления, которые лишь иногда покрывались минеральными красными и черными красками.

Вокруг Каменной Могилы существует целый комплекс археологических памятников (стоянок, поселений, захоронений), которые создали локальный степной ландшафт, область с религиозно-обрядовым центром на песчаниковом холме. Исследования этих археологических памятников смогут помочь в уточнении датировки петроглифов и понимания тех процессов, которые происходили здесь в древности. В то же время местоположение Каменной Могилы характеризуется сохранением значительного участка реликтовой степи, который воспринимался древним населением как сакральный простор.

Информация об этом месте: www.geocaching.su/?pn=101&cid=2567#notes

Официальный сайт Национального историко-археологического заповедника «Каменная Могила»: www.stonegrave.org
Виртуальный панорамный тур по заповеднику: in360.ru/panoblog/kamennayamogila/

Аэросъемка:

www.youtube.com/watch?v=-7oubShK6-I

www.youtube.com/watch?v=NJGZEoE7l8o

www.youtube.com/watch?v=N_f2JaMUk4Q

www.youtube.com/watch?v=rzCFUhB9xsA

www.youtube.com/watch?v=b0lOpXfagc4

www.youtube.com/watch?v=82juPN2Wuc0

www.youtube.com/watch?v=ZNGsJSSs2Jw

Видео про это место:

www.youtube.com/watch?v=gTMLb6D2lNA

www.youtube.com/watch?v=e77MBh2tfow

www.youtube.com/watch?v=tddk9KlXE4s

www.youtube.com/watch?v=SRQIj1zZlvk

www.youtube.com/watch?v=N1vHD5Tqr3U

www.youtube.com/watch?v=9UmQvsKtAoA

www.youtube.com/watch?v=stYTR4GQ7aU

www.youtube.com/watch?v=QcmXzjxEwOg

www.youtube.com/watch?v=w7f73_3_fGI

www.youtube.com/watch?v=UAn-ALOnbPc

www.youtube.com/watch?v=urPflG9U2es
Ближайшие города:
Координаты:   46°56'59"N   35°28'7"E

Комментарии

  • Очень интересное место. Стоит к посещению.
  • Данный заповедник входит в число 10 лучших чудес Украины
  • Нет! Одним из семи чудес Украины признавали заповедник "Каменные могилы". Он находится восточнее, на границе Розовского района Запорожской и Володарского района Донецкой областей.
  • Не могу с вами согласиться. Это место более знаменитое и оно рассматривалось комиссией для включения в "7 чудес света", но так и не вошло (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C_%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B) А Каменные могилы, о которых вы говорите, входят в TOP21 Великих природных чудес Украины (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B) Повыдумывали же.
  • http://www.stonegrave.org/
  • http://www.youtube.com/watch?v=arU58egs52Y
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад