Хлебный пер., 6 (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Хлебный пер., 6
 многоквартирный жилой дом, строение 1860-х годов, объект культурного наследия федерального значения

Двухэтажный кирпичный жилой дом, построенный в 1868 г. Архитектор К.В. Гриневский
Здесь с 1910 г. до кончины в 1923 г. жил и работал этнограф, антрополог и географ Д.Н. Анучин, оставивший интересные воспоминания о Москве второй половины XIX в.

В 1740-х гг. на этой территории располагались дворы владельца шёлковой фабрики, грузина А. Гмурова и отставного солдата Т.И. Кондакова. О застройке территории в данный временной период информация не сохранилась. В начале 1800-х гг. владение принадлежало бригадиру В.А. Мельгунову. Его застройка была организована по принципу городской усадьбы.

В 1868 г. владелец участка рязанский купец С.С. Поляков разбирает все строения и застраивает владение по новому принципу. Композиция застройки участка носит теперь периметральный характер, столь распространённый в доходных домовладениях. Владелец участка живёт в доходном доме, сдавая большую часть квартир внаём. В 1910-х гг. одну из квартир в доме занимает знаменитый академик Д.Н. Анучин.

По проекту в здании размещалось 4 квартиры: по две на этаже, они обслуживались двумя парадными и двумя чёрными лестницами.
Подвал был занят в основном хозяйственными помещениями, часть из которых была перекрыта коробовыми сводами. Возможно, часть подвального этажа использовалась для жилья.

В 1904 г. здание было незначительно реконструировано, подвал был полностью приспособлен для жилья, в связи с чем были увеличены окна (опущенные в уровень тротуара, чтобы дать больший просвет в подвальные помещения). Согласно оценочной ведомости, после ремонта в подвале размещается дворницкая и 2 квартиры, часть помещений, очевидно, хозяйственных, использует домовладелец. В 1 и 2 этажах располагаются по 2 квартиры, по одной квартире на каждом этаже принадлежит домовладельцу.
В 1922  г. здание ремонтировалось, возможно, именно в это время были разобраны лестницы, ведущие на антресоли, где стали размещаться самостоятельные квартиры, вход в которые осуществлялся с чёрных лестниц. По-видимому, тогда же в квартирах были устроены ванные.

Объект культурного наследия федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'18"N   37°35'46"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад