Поликлиника № 14 (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / Семинарская ул., 46
 поликлиника, амбулатория, классицизм, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1810-х годов

Бывшее здание Губернской больницы. Построено в 1817 году. Одно из лучших произведений классицизма в Рязани. Проект здания, близкий творчеству Д. Кваренги (Мариинская больница в Петербурге), осуществлён, возможно, под надзором Н.П. Милюнова. Изначально центральную часть здания украшали два одинаковых колонных портика с улицы и со двора. Медлу колоннами проглядывали стройные арочные окна первого этажа. Во всю ширину портиков спускались парадные лестницы. Во время ремонта 1832 г., видимо из-за ветхости, уличную лестницу разобрали, а цоколь удлинили по флангам двумя лесенками под прямым углом к фасадной плоскости. Часть арочных окон заложили до прямоугольных. Тогда же с торцов примкнули небольшие ретирады. Очевидно, во 2-й пол. 19 в. был разобран дворовый портик, все окна стали прямоугольными, были утрачены сандрики и все украшения. До советского времени в центре корпуса размещалась больничная церковь, отмеченная снаружи глухой главкой с крестом (надстроена во 2-й пол. 19 в.). В это же время справа от уличного портика возвели столпообразную квадратную часовенку с шатровой кровлей и арочными нишами в два яруса. Низ колонн портика в то время соединяли невысокие деревянные ограждения из муфтированных балясин. В средний интерколумний был вписан застеклённый входной тамбур с лучковым покрытием. Больница имела паровую электростанцию и механическую прачечную. В конце 1950-х гг. восстановили ионические капители 8-колонного портика на уличном фасаде, полностью утраченные к тому времени. Во 2-й пол. 20 в. разобрали завершение церкви и часовню, усложнили планировку (особенно подвального этажа) многочисленными перегородками, переделали интерьер больничной церкви. Со двора сделали пристройки. Кирпичные стены здания оштукатурены, колонны портика, цоколь и карнизы белокаменные.

Прямоугольное двухэтажное с полуподвалом здание, сильно вытянутое по линии улицы, акцентировано ризалитами в середине главного и дворового фасадов в 19 осей проёмов. Уличный ризалит, за портиком с ионическими капителями восьми колонн, расширяющихся книзу, выдвинут перед основной фасадной плоскостью меньше, чем дворовый, который членят пилястры. Портики завершены пологими фронтонами во всю ширину ризалита. Отсутствие архитрава позволило опереть прямо на абаки длинную вывеску на главном фасаде: «Губернская земская больница». Скаты фронтона и венчающий карниз в его основании опираются на мутулы. Все окна прямоугольные. В ризалитах нижние окна заключены в арочные ниши, под окнами лежачие филёнки. Верхние окна ризалитов украшены рамочными наличниками с подоконными досками на сухарях. В боковых крыльях здания нижние окна опираются на непрерывный карниз с четвертным валом в основании. Западный торец здания прорезан итальянским окном, под которым в цокольной части – лучковый выгиб карниза над входом в подвал. Стены завершает антаблемент.

В первом этаже проходы из вестибюля ведут в коридор по продольной оси здания. Над стыками коридора с этими проходами уцелели полукруглые фрамуги с решёткой из пяти вертикальных арочных сегментов. Стены высокого коридора в этом этаже плавно переходят в полукруглый свод с короткими криволинейными распалубками над проходами в ризалиты. Из коридора, параллельно вестибюлю, поднимаются параллельные марши парадной лестницы с массивными балясинами. К площадке над её верхним маршем обращён трёхчастный вход в больничную церковь на поперечной оси здания. Три прохода из длинного коридора, разделённые парой коротких колонн с ионическими капителями, ведут в прямоугольный притвор храма. Аналогичен переход из притвора в основное помещение. От неполного антаблемента поднимаются лотки сомкнутого свода, прорезанные распалубками над полукруглой нишей в глухом люнете. Это помещение и прямоугольный алтарь соединяла очень высокая и широкая арка, пересекающая антаблемент в основании крупной распалубки. Во всех помещениях основного этажа хорошо сохранились своды. В палатах они лотковые или полулотковые, со щёковыми распалубками. В коридоре между палатами – цилиндрический свод. В верхнем этаже стены коридора прорезаны восемью полукруглыми арками. В помещениях потолки окантованы галтельными карнизами. В боковой части дворового ризалита на основной этаж поднимается чёрная лестница. Её проступи металлические, с орнаментом из одинаковых колец. Через тот же ризалит в подвал ведёт со двора крутая лестница с изящными деревянными балясинами. Сквозной коридор подвала, с торцовыми выходами наружу, перекрыт коробовым сводом с длинными распалубками и подпружными арками. Под маршами парадной лестницы находятся помещения с полулотковыми сводами. К юго-западному углу под уличным ризалитом ведут взаимно-перпендикулярные помещения с циркульными сводами. Здесь с коридором связана крупная комната под лотковым сводом с распалубками. Во многих подвальных помещениях сохранились сомкнутые и коробовые своды; реже – гофрированные своды по балкам.
svodokn.ru/object/107858340?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'59"N   39°43'20"E
  •  23 км
  •  95 км
  •  149 км
  •  161 км
  •  219 км
  •  241 км
  •  309 км
  •  388 км
  •  388 км
  •  561 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад