просп. Карла Маркса, 68 (Ставрополь)

Russia / Stavropol / Ставрополь / просп. Карла Маркса, 68
 строение 1860-х годов, коммерческое здание, объект культурного наследия регионального значения

Объект культурного наследия - здание Азово-Донского банка (1-я половина XIX в.). Памятник архитектуры.

В 1868 году в доме К. В. Епифанова на Николаевском проспекте открылось «солидное» кредитно-банковское учреждение. Это был Городской Общественный банк с основным капиталом 60 тыс. рублей серебром. Городской общественный банк был одним из самых популярных среди местных предпринимателей, в том числе благодаря его заведующим, в частности, Сергею Ивановичу Ртищеву отмеченному, за его труд многими Российскими наградами. В том же доме К. В. Епифанова открылся филиал Азовско-Донского торгово-промышленного банка. Именно тогда был установлен тот самый и сегодня сохранившийся чугунный балкон, украшенный вязью букв с названием банка. Вслед открывается представительство Камско-Волжского банка и другие учреждения. В настоящее время двухэтажное каменное здание расположено на главном проспекте города, к которому обращено своим главным северным фасадом.
Двухэтажное каменное здание, где сейчас находится магазин «Zenden», составляет единый усадебный комплекс, сформировавшийся к началу ХХ века. Здание П — образной формы с внутренним двориком. Обратите внимание, что первый этаж фасада выполнен скромнее второго. На втором этаже сохранился медальон с инициалами «КЕ» купца Константина Епифанова.
Верхний этаж дома во второй половине XIX века арендовался Азово-Донским коммерческим банком, для чего были обустроены бронированные кладовые. В это же время появился и ажурный балкон, где можно прочитать надпись с наименованием банка. А на решетке между опорами балкона — чугунными столбами также можно разглядеть аббревиатуру «АДКД».
Здание – рядовой пример провинциального варианта эклектичной архитектуры. Вместе с окружающей застройкой дает наглядное представление об облике города конца XIX века и входит в редкий по сохранности градостроительный комплекс.
Ближайшие города:
Координаты:   45°2'52"N   41°58'51"E
Данная статья была последний раз изменена 10 месяцев назад