Станция метро «Деловой центр» Солнцевской линии (Москва) | станция метрополитена, конечная остановка (станция) общественного транспорта, подземное сооружение, строение 2014 года

Russia / Moscow / Москва
 отмечать только контур объекта, станция метрополитена, конечная остановка (станция) общественного транспорта, подземное сооружение, строение 2014 года

Конечная станция Солнцевской линии.

Открыта 31 января 2014 г. в составе пускового однопутного участка Солнцевской линии «Парк Победы» — «Деловой центр», став 192-й станцией Московского метрополитена.

Колонная трёхпролётная станция глубокого заложения (глубина залегания составляет примерно 30 метров) с одной островной платформой, конструктивно полностью идентична соседней станции «Деловой центр» БКЛ, которая входит в единый транспортно-пересадочный узел со станцией Солнцевской линии. Оформление обеих станций «Деловой центр» практически полностью идентично и содержит отсылки к дизайну Центрального ядра «Москва-Сити», а также к соседней станции «Деловой центр» (ранее — «Выставочная») Филёвской линии. Колонны и потолок обеих станцией облицованы панелями из нержавеющей стали, ограждения балконов и витражи сделаны из стекла, путевые стены и пол облицованы светлым мрамором с чёрными полосами. На потолке установлены панели голубого цвета, символизирующие наличие пересадки на голубую Филёвскую линию.

Над путями обеих станций расположены пешеходные галереи, формирующие единый второй ярус станционного комплекса, из которого имеются выходы в город (на территорию ММЦД) и непосредственно на 1-й подземный этаж торгового центра «Афимолл» (данный выход из западного вестибюля был открыт лишь в 2018 г. одновременно с вводом станции БКЛ). Через восточный вестибюль второго яруса осуществляется пересадка на станцию «Деловой центр» Филёвской линии, с 2018 г. оттуда же имеется возможность выхода в действующий вестибюль станции Филёвской линии в Выставочном пер. (через 2-й наземный этаж торгового центра «Афимолл», минуя саму станцию Филёвской линии). На каждую из двух платформ станционного комплекса со второго яруса ведут 4 трёхниточных эскалатора (по одному из восточного и западного вестибюлей, ещё два эскалатора установлены в центре платформы). Для маломобильных пассажиров на обоих платформах установлены лифты.

При строительстве станционного комплекса были применены виброплиты, благодаря которым снижена нагрузка на платформенную часть и не передаётся вибрация на конструкции торгово-развлекательного центра «Афимолл» комплекса «Москва-Сити».

Проект Солнцевской линии через станцию «Деловой центр» был утверждён далеко не сразу, первоначально по Генплану 1971 г. планировался Калининско-Арбатский диаметр через конечную на тот момент станцию «Киевская» Арбатско-Покровской линии. В 1985 г. начинает создаваться проект строительства четырёх хордовых линий Московского метрополитена, и одной из хорд становится линия «Солнцево — Мытищи». В целом проект Солнцевского радиуса изменился не сильно, однако в новом исполнении линию решено было провести через «Парк Победы», Экспоцентр и «Беговую», причём на «Парке Победы» для хорды «Солнцево — Мытищи» предполагалось построить отдельный третий зал на рекордно низкой глубине, под совмещённой двухзальной станцией для Арбатско-Покровской линии и хорды «Митино — Бутово». Однако экономический и политический кризис 1990-х гг. помешал дальнейшему развитию метрополитена в Москве в целом и проекта четырёх хорд в частности. Практически единственным напоминанием о тех грандиозных планах служит двухзальная станция «Парк Победы», которую фактически пришлось достраивать именно в таком виде из-за высокой степени готовности на момент начала кризиса, а также трассировка участка Арбатско-Покровской линии «Митино — Строгино», строительство которого началось именно в рамках хорды «Митино — Бутово».

Платформы станций «Деловой центр» Филёвской, Солнцевской и Большой кольцевой линий (на тот момент — Третьего Пересадочного контура) были возведены в конструкциях во время строительства Центрального ядра московского международного делового центра «Москва-Сити» в 1999—2004 гг. Платформа нынешней станции Филёвской линии была открыта сразу же после завершения строительства 10 сентября 2005 г. в составе ответвления от Филёвской линии, в то время как платформы станций «Деловой центр» Солнцевской и Большой кольцевой линий долгое время были законсервированы без отделки и подъездных путей, поскольку реализация обоих проектов, где предполагалось задействовать эти станции (продления Калининской линии через центр города в Строгино и новой хордовой линии Солнцево — Мытищи) сильно затягивалась, а а конечном итоге так и не состоялась. В дальнейшем первоначальные планы были существенно пересмотрены: Солнцевский радиус хорды «Солнцево — Мытищи» было решено состыковать с центральным участком Калининской линии «Третьяковская» — «Деловой центр», создав таким образом единую Калининско-Солнцевскую линию, а оставшиеся два пути отдать под первую очередь хорды «Можайский — Мытищи» в рамках организации Третьего пересадочного контура.

В течение пяти последующих лет оба проекта оставались нереализованными, за это время произошла лишь документальная фиксация названия станционного комплекса: 24 июня 2008 г. Постановлением Правительства Москвы № 564-ПП за станциями было окончательно закреплено название «Деловой центр», которое перешло им от соседней станции Филёвской линии (а та незадолго до этого была переименована в «Выставочную» по находящемуся рядом выставочному комплексу «Экспоцентр»; 6 апреля 2024 г. ей было возвращено название «Деловой центр»). В конечном итоге, к 2010 г. планы выглядели следующим образом: южный зал станции метро «Деловой центр» продолжал числиться за Калининско-Солнцевской линией, которую было предложено соединить с неиспользуемыми на тот момент путями станции «Парк Победы» (в этом месте на пользу проектировщикам сыграло решение построить станцию «Парк Победы» в двухзальном исполнении, что вкупе с неиспользуемыми залами станции «Деловой центр» позволяло сравнительно быстро и недорого организовать новые связи). Третью же станцию «Парк Победы» для тогда ещё планировавшейся хорды «Митино-Бирюлёво-Бутово» было запланировано разместить на рекордно низкой глубине под уже построенным комплексом (раньше планы выглядели ровно наоборот: неиспользуемые пути были изначально построены для хорды «Митино-Бирюлёво-Бутово», а Солнцевский радиус предполагалось завести в перспективный третий зал, именно поэтому после корректировки планов Солнцевскую линию пришлось строить по S-образной траектории). Северный зал станции метро «Деловой центр» был отдан под ответвление от перспективной хорды из Мытищ в Можайский район и вошёл в первую очередь этого проекта, которой было дано своё собственное название — Ходынская линия.

После интенсификации развития Московского метро с 2010 г. проект Калининско-Солнцевской линии на данном участке в целом остался без изменений (поменялась лишь трасса её центрального участка: вместо «Пресненской» и «Российской» линию провели через «Дорогомиловскую» без организации пересадки на Кольцевую линию). Также в 2011 г. была изменена «принадлежность» каждого из залов станции «Деловой центр»: северный зал перешёл Калининско-Солнцевской линии, а южный — Третьему пересадочному контуру.

18 июля 2012 г. постановлением Правительства Москвы № 333-ПП был утверждён проект планировки станции, работы в северном зале станции возобновились в сентябре 2012 г. силами СМУ «Ингеоком». По мере завершения строительства станции становилась очевидной проблема организации движения поездов через новый станционный комплекс, вызванная тем, что во время первоначального строительства комплекса ни за одной из станций не были спроектированы и построены полноценные оборотные тупики. Это связано с тем, что в первой половине 2000-х станцию «Деловой центр» для Солнцевско-Мытищинской хорды (северный зал) не планировалось делать конечной ни в каком виде, а станцию «Деловой центр» для Калининско-Строгинской линии (южный зал) планировалось сделать конечной лишь со стороны «Третьяковской» (с расчётом на то, что Центральный участок будет построен гораздо раньше Строгинского радиуса), именно для этих целей был построен тупик на нынешнем перегоне «Шелепиха» — «Деловой центр». Позднее, как уже было написано выше, планы значительно поменялись, но конструктивно в этом направлении к моменту расконсервации и даже открытия станций «Деловой центр» ничего сделано не было. В целом, именно с проблемой тупиков и связана «рокировка» залов станции «Деловой центр» между Калининско-Солнцевской линией и ТПК: данная перестановка была, очевидно, сделана в расчёте на то, что центральный участок Калининско-Солнцевской линии будет построен в ближайшей перспективе, и организовывать оборот по станции «Деловой центр» всё также не придётся, продление же линии от «Делового центра» в сторону Бирюлёво было отложено на очень дальнюю перспективу, поэтому на первом этапе и было решено задействовать для ТПК уже спроектированный противошёрстный съезд с дальнейшим строительством полноценных тупиков на другом берегу Москвы-реки. Спустя некоторое время и центральный участок Калининско-Солнцевской линии ушёл на дальнюю перспективу, в связи с чем Солнцевский радиус остался без тупиков вообще, что позволяло организовать работу лишь небольшого участка радиуса (как это и было реализовано в 2014-2018 гг.). Строительство тупиков за станцией ТПК началось в феврале 2013 г., а за станцией Солнцевской линии — в сентябре 2014 г.

31 января 2014 г. северный зал станции «Деловой центр» был введён в эксплуатацию с одним действующим путём, что позволило впервые в истории Московского метрополитена временно организовать челночное движение на участке «Парк Победы» — «Деловой центр». Интересно, что именно такой вариант организации движения предлагался ещё в 2006 г., но на постоянной основе. На линии в тот момент работал единственный трёхвагонный состав 81-740/741 «Русич».

27 февраля 2016 г. движение поездов было переключено с левого тоннеля на правый с сохранением «челночной» схемы. Таким образом, ранее действовавший левый тоннель был временно закрыт для подготовки запуска линии в полноценном режиме.

16 марта 2017 г. одновременно с открытием продления Солнцевской линии до станции «Раменки» станция «Деловой центр» заработала в полном объёме. Для оборота составов при полноценной эксплуатации пришлось задействовать противошёрстный тупик на перегоне между «Деловым центром» «Парком Победы». Таким образом, оборот составов осуществлялся с троекратной сменой кабины управления, что существенно увеличивало интервал движения поездов на линии. По этой же причине на станции частично присутствовало левостороннее движение: поезд уходил на оборот по левому пути в сторону «Парка Победы», а возвращался по правому.

Строительство оборотных тупиков за станцией на тот момент продолжалось уже 3 года и велось крайне низкими темпами, не позволявшими ввести их в эксплуатацию к моменту пуска Третьего пересадочного контура и продления Солнцевской линии до «Рассказовки». А без тупиков эксплуатация уже полноценной Солнцевской линии стала бы невозможной, слишком велики были бы интервалы. Именно поэтому в данном случае и потребовалось разработать нестандартную схему движения поездов. Ещё в конце февраля 2015 г. было впервые озвучено решение о новой временной схеме эксплуатации первых участков ТПК. Предполагалось объединить движение поездов по Солнцевскому радиусу и пусковому участку ТПК со строительством двухпутного соединительного перегона между станциями «Парк Победы» и «Шелепиха» вместо планировавшейся ранее однопутной соединительной ветви. Таким образом, часть поездов от станции «Шелепиха» было предложено направить до станции «Деловой центр» ТПК, а часть – к станции «Парк Победы» и далее по Солнцевской линии. Станция «Деловой центр» КСЛ при этом из эксплуатации выводилась, а участок Солнцевской линии «Парк Победы» — «Деловой центр» КСЛ закрывался. В 2017 г. было сперва решено отказаться от подобной схемы и эксплуатировать две линии раздельно с организацией пересадки на «Деловом центре», но в конце августа 2017 г. в связи с очередной задержкой со строительством тупиков руководство города опять вернулась к вилочной схеме движения. При этом, несмотря на наличие аналогии с вилочным движением на Филёвской линии, впервые в истории Московского метро было сохранено формальное разделение на две линии с общим участком от «Шелепихи» до «Петровского парка».

Как и предполагалось, 24 февраля 2018 г. станция «Деловой центр» Солнцевской линии была временно закрыта с перенаправлением составов по ССВ с «Парка Победы» на «Шелепиху» и далее по трассе БКЛ. Спустя два дня, 26 февраля 2020 г., была открыта соседняя станция «Деловой центр» Большой кольцевой линии (в январе 2018 г., незадолго до открытия, Третий пересадочный контур был переименован в Большую кольцевую линию). На время закрытия станция Солнцевской линии была отгорожена от остального транспортно-пересадочного узла металлическими листами и полностью сохраняла свою работоспособность. Благодаря своему нестандартному архитектурному решению, а также близости Центра профориентации метрополитена, станция «Деловой центр» до и во время своего закрытия неоднократно становилась площадкой для ряда нерядовых культурных событий:

— 13 мая 2017 г. в зале станции прошёл концерт Академического хора РХТУ имени Д. И. Менделеева (на момент события — хора РГГУ) под управлением Бориса Тараканова. Хор исполнял оперу «Сильмариллион». В качестве хоровых станков метрополитен и руководитель хора приспособили один из трёхленточных эскалаторов в центре зала. Концертную деятельность хора на станции планировалось продолжить и после закрытия станции в 2018 г., однако дальнейшая организация концертов была свёрнута.

— 13 апреля 2019 г. в стоящем на станции составе 81-765 «Москва» был проведён «Тотальный диктант». Чтецом диктанта выступил спортивный комментатор Василий Уткин.

— 25 октября 2019 г. Борис Тараканов с руководимыми им хорами РХТУ и Московского метрополитена осуществил мировую премьеру «Оратории-Мессы» Анджея Марко в рамках проекта «Опера в метро».

К концу 2020 г. завершилось строительство оборотных тупиков Солнцевской линии. 12 декабря 2020 г. станция «Деловой центр» Солнцевской линии была вновь открыта для пассажиров, одновременно было прекращено сквозное пассажирское движение поездов Солнцевской линии по ССВ с «Парка Победы» на «Шелепиху», а станционный комплекс под ММЦД полностью введён в эксплуатацию после 20 лет строительства. Маршрут «Савёловская» — «Деловой центр» при этом продолжил свою работу, а с 1 апреля 2021 г. в связи с открытием участка БКЛ «Хорошёвская» — «Мнёвники» к нему добавился второй маршрут «Савёловская» — «Мнёвники».

Дальнейшее продление Солнцевского радиуса на восток и строительство Центрального участка Калининско-Солнцевской линии всё также отложено на дальнюю перспективу.

3D панорама 360°:
www.360cities.net/image/moscow-metro-vystavochnaja-stat...

Информация о станции:
news.metro.ru/f89.html
www.metro.ru/stations/kalininskaya/delovoy-tsentr
www.metrowalks.com/ru/moscow/solntsevskaya/delovoy-tsen...
www.nashtransport.ru/russia/moscow/metro/lines/line_8a/...
bluesmaker.livejournal.com/64304.html
www.e-strannik.livejournal.com/67788.html

Видеообзор станции:

www.youtube.com/watch?v=EqA6CbD-EyA

www.youtube.com/watch?v=q2i74ObdI4k
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'56"N   37°32'19"E

Комментарии

  • Один путь только открыли, и один поезд ходит.
  • НУЖНО БУДЕТ ВСЁ ПЕРЕДЕЛАТЬ. Но это нереалистичный вариант: Вилка ФЛ идет через станцию "выставочная" с расширением её до 8 вагонов и закрытием "Международной" как недоразумения, или, что лучше - через одну из новых станций "Деловой центр". Далее - через шелепиху до хорошевской, где пересадка на ТПК. Вся ФЛ реконструируется на 8 вагонов. На ТПК не будет вилок. Вторая станция ДЦ используется для новой линии (Кожуховской), которая идет через север Садового кольца с пересадками Красные ворота-Сухаревская-Трубная-Маяковская-Краснопресненская. Парк Победы будет использоваться для хорды Митино-Строгино-Хорошёво-Мневники-ПП-Фрунзенская-...-Бирюлево. В Бирюлево будет метро. Солнцевская линия пройдёт напрямик, без изгибов, либо через ДЦ (если реконструируем выставочную), либо через ПП (будет построена третья станция) и далее как планировалось. Пересадка на Кропоткинскую будет в центре широкой платформы,а не через тесный вестибюль. Участок Строгино-Пятницкое шоссе передадут хорде "Митино-Бирюлёво", участок Строгино-Кунцевская возвращается Филёвке, Арбатско-покровскую линию продолжат по Можайке. В ИТОГЕ: посадка станций на линиях более не будет неправильной, так как линии пройдут в запроектированных изначально направлениях, а не так как получилось. Исключается медленный длинный участок АПЛ для жителей Митино, Строгино. Исключается медленный длинный участок Солнцевской линии для жителей Раменок, Очаково, Солнцево, Ново-переделкино. Бирюлево получает метро. Разгрузка пересадочных узлов в центре новой линией. Программа-минимум: Кожуховская линия+Север ТПК+аппендикс в Сити - это одна линия, заворачивающаяся улиткой. Остальная часть ТПК имеет возможность достроиться как изначальная Большая кольцевая. Солнцевская линия всё-таки должна иметь нормально посаженную третью станцию на Парке победы, а второй Парк победы - для Хорды Митино-Бирюлёво.
  • до сих пор не действует???
  • Будет закрыта пока как минимум оборотные тупики за ней не достроят. Возможно и дольше, в общем несколько лет.
  • Всё же подробно сказано в описании!
  • 12.12.2020 снова откроется на постоянной основе...
  • Нет, не на постоянной, всего на 2 недели
  • Оборотные тупики построили, станция Деловой Центр Солнцевской линии открылась уже на постоянной основе
  • Показать все комментарии
  •  31 км
  •  55 км
  •  92 км
  •  161 км
  •  164 км
  •  341 км
  •  364 км
  •  440 км
  •  488 км
  •  636 км
Данная статья была последний раз изменена 23 дня назад