Памятник-обелиск учредителям Лазаревского института (Москва) | памятник, монумент, указатель, памятный знак, стела, классицизм, достопримечательность, строение 1820-х годов, объект культурного наследия регионального значения

Russia / Moscow / Москва / Армянский пер.
 памятник, монумент, указатель, памятный знак, стела, обелиск, классицизм, достопримечательность, строение 1820-х годов, объект культурного наследия регионального значения

В декабре 1822 г. в усадьбе был установлен один из первых в Москве памятников. Обелиск был отлит из чугуна на уральском заводе Лазаревых и облицован белым мрамором. Автор памятника архитектор-художник Т. Г. Простаков.

На гранях обелиска барельефные портреты основателей и попечителей института. Ниже, под портретами, надписи, сочинённые известным поэтом А. Ф. Мерзляковым. Первоначально обелиск находился в саду усадьбы, но в 1914 г. был перенесён к главному входу и огорожен чугунной цепью на гранитных столбах. К сожалению, сейчас подойти к нему нельзя: с 1994 г. здесь находится посольство Армении. Похоронены же братья Лазаревы, Ованес и Иоаким, в Москве на Армянском кладбище.

На одной из граней обелиска упоминается Артемий Иоакимович Лазарев (1791–1813), сын Иоакима Лазаревича. Обе даты его жизни трагичны. В 1791 г. во время русско-турецкой войны погиб адъютант князя Г. А. Потёмкина Артемий Иванович Лазарев, единственный сын Ивана Лазаревича Лазарева. В его память Иоаким Лазаревич назвал своего сына Артемием. Погиб Артемий Лазарев в 1813 г. в «битве народов» под Лейпцигом.

Объект культурного наследия регионального значения.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'37"N   37°38'6"E

Комментарии

  • Что интересно, в паспорте объекта культурного наследия дата установки памятника — 1850 г., а скульптор неизвестен.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад