Дом Позднякова — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Леонтьевский пер., 2/26 строение 1
 Пушкин, многоквартирный жилой дом, строение 1876 года, строение 18го века, выявленный объект культурного наследия, строение 1930-х годов

Усадьба Позднякова — «Наполеоновский» театр.

Пятиэтажный дом был изначально двухэтажным, построенным в XVIII в. неизвестным архитектором. Первый план, подробно фиксирующий застройку владения, относится к 1773 г. В это время территория, занимаемая современным владением, входила
в состав обширного двора ротмистра Ивана Григорьевича Наумова.

В период 1787–1793 гг. владение, занимавшее весь торец квартала между Леонтьевским пер. и Хлыновским туп., делится на 2 части. Западный участок покупает князь Юрий Владимирович Долгоруков, а аанная территория выделяется в самостоятельное владение.

С 1804 г. владение в руках полковника Ефима Ефимовича Ренкевича. С 1809 г. усадьбой владеет Пётр Адрианович Поздняков, страстный любитель театра. Здесь с 1810 по 1817 гг. существовал один из самых известных театров Москвы — театр Позднякова. Поздняков перестраивает здание, внесённое в «Альбом партикулярных (частных) строений» Казакова. К 1812 г. появляется новый корпус (строение 2), в котором и был устроен театральный зал. Режиссёром в театре Позднякова становится Сила Сандунов, бывший комический актёр придворного театра в Санкт-Петербурге. Кстати, именно он построил всем известные Сандуновские бани. Жена Петра Позднякова занималась наставлением молодых крепостных актрис. Слава о театре прошла по всей Москве, и даже вышла за её пределы так, что на спектаклях не было отбоя от зрителей. Многие приходили посмотреть на хозяина театра, который любил наряжаться в причудливые одежды и фланировать по своему театру. Даже Грибоедов в своей пьесе «Горе от ума» описал театр Позднякова.

В 1812 г. здание не пострадало от пожара. 25 сентября 1812 г. на сцене поздняковского театра французская труппа Бюрсей представила свой первый спектакль. Император Наполеон посетил театр один раз, о чём есть свидетельство певицы, которую попросили повторить арию для него. Всего здесь было дано 11 французских спектаклей. Несмотря на это, здание было разорено. Поздняков восстановил домашний театр и начал давать благотворительные спектакли.

В 1822 г. усадьбу вновь перестраивает новый хозяин — Николай Борисович Юсупов. Здесь он также устраивает театр, но уже не такой популярный, как при Петре Позднякове. Здесь Юсупова по просьбе П. А. Вяземского в 1831 г. навещал А. С. Пушкин.

Позже владение неоднократно переходило из рук в руки. Какое-то время здесь находился часовой магазин Павла Буре, а также известный в начале XX в. магазин «Старинные монеты и вещи».

В 1852 г. жилой дом значительно перестраивается. В нижнем этаже устраиваются своды и для увеличения доходности здесь размещаются магазины. Изменяется планировка верхнего этажа — теперь здесь размещаются три квартиры для найма.

Масштабная реконструкция застройки владения начинается в 1876 г. (владелица — вдова дворянина Юлия Адальбертовна Воейкова). Автор проекта — архитектор М. И. Никифоров. Все строения во владении надстраиваются до трёх этажей (при этом высоты этажей каждого здания остаются прежними и не приводятся к единой отметке), объём корпуса, стоящего по линии
Леонтьевского пер. (строение 2) увеличивается пристройкой с северной стороны трёхэтажной части с проездными воротами. В результате реконструкции городская усадьба превращается в доходное владение с замкнутой периметральной застройкой трёхэтажными многоподъездными жилыми корпусами.

В 1883 г. владение переходит в руки баронессы Надежды Николаевны Корф.
После 1917 г. владение переходит в ведение Жилтоварищества. В 1930-е гг. дом надстроен двумя этажами до пяти этажей.

Сейчас здесь располагается несколько магазинов и контор. Но если вы зайдете в магазин «Ковры» со стороны Большой Никитской ул., то окажитесь именно в театральном зале Позднякова.

Выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'26"N   37°36'2"E

Комментарии

  • выставлен на продажу: http://dom.lenta.ru/news/2017/03/20/theatreforsale/?utm_source=from_lenta
  •  31 км
  •  58 км
  •  90 км
  •  162 км
  •  162 км
  •  344 км
  •  363 км
  •  440 км
  •  489 км
  •  637 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад