Магазин «Стройавангард» (Орёл)

Russia / Orjol / Oryol / Орёл / Комсомольская ул., 176
 магазин товаров для ремонта, реставрации и обустройства, строение 1954 года, магазин строительных и отделочных материалов

Двухэтажный одноподъездный кирпичный дом.
Построен в 1954 году как жилой по типовому проекту 1-226-16 с индивидуальными переделками.
Угловой шестиквартирный двухэтажный дом, напротив школы № 12, в 205 квартале – на месте разрушенного, на его фундаменте, построен по проекту, составленному архитектором Ивановым И. А. в 1951 году.
Сохранившиеся ленточные бутовые фундаменты укреплены бетоном М «110» с армированным поясом по обрезу. Цоколь выложен из красного отборного кирпича и гладко оштукатурен. Ввиду того, что переулок имеет значительный уклон к ул. Комсомольской, с этой стороны образовалось высокое проветриваемое подполье с продухами по главному фасаду. Конструктивная схема дома – с продольными несущими стенами и поперечными стенами лестничной клетки. Лестница двухмаршевая, из бетонных ступеней, уложенных по металлическим косоурам. Вход со двора.
Стены из силикатного кирпича, толщиной 51 см – наружные и 38 см. – внутренние. Поперечные армированные перегородки – для жесткости. Перекрытия деревянные по балкам, опирающимся на опорные подушки и скрепленным между собой и со стенами металлическими анкерами. Полы деревянные, дощатые.
Крыша двускатная по деревянным стропилам. Кровля – из волнистых асбестоцементных листов. Для проветривания чердака устроены в аттике и торцевых щипцах слуховые окна круглой формы. Все деревянные конструкции защищены противопожарными и антисептическими мерами. Водоотвод с кровли – наружный, неорганизованный.
Дом построен в 1950-х годах, когда ещё в квартале 205 была усадьба и дом администрации (колхоз «Пробуждение») и двухэтажное здание школы № 12 – через дорогу напротив. За прошедшие десятилетия выросли рядом пятиэтажные дома, здание техникума. Застроена шумная трасса Москва-Симферополь. Красная линия домов отодвинута от неё, и с двух сторон ул. Комсомольской дома отгорожены шумо- и солнцезащитными зелёными экранами из лиственных высокорастущих деревьев, кустарников.
Двухэтажный домик на углу по прежнему остаётся живописным акцентом улицы, несмотря на малый свой объём. Автор проекта изучал, исследовал, использовал практически местные строительные материалы. Дом № 176 – образец конструктивных и декоративно-художественных возможностей силикатного кирпича, из которого выложены подоконные филёнки и сандрики – перемычки окон первого этажа, ажурное узорочье карниза на кирпичных кронштейнах, кружевное обрамление проёмов осевой вертикали, завершённой циркульным аттиком, также отделанным каменным кружевом. По проекту здесь не было входа. В нижнем этаже, как и в верхнем, размещалось три квартиры, с пятью окнами на главном фасаде. Наружная отделка – «под расшивку».
В последние годы первый этаж используется торговым предприятием «Стройавангард», с изменением интерьеров и устройством входной двери и крыльца с улицы Комсомольской; не нарушена ни одна деталь в архитектурном стиле дома. Неповторимый образец кирпичного узорочья XX века, уходящего в традиции русского зодчества, как произведение выдающегося мастера, архитектора Иванова И. А.
Ближайшие города:
Координаты:   52°56'42"N   36°3'16"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад