Марианская впадина

Micronesia / Yap / Fais /
 впадина, низина, достопримечательность

Марианская впадина, или Марианский жёлоб — океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных в мире географических объектов. Географические координаты объекта — 11°21′ с. ш. 142°12′ в. д.
По результатам измерений советского судна «Витязь», максимальная глубина впадины доходит до 11 022 м (хотя по данным последних наблюдений эта величина не превышает 10 911—10 924 м). Таким образом, глубочайшая точка впадины находится намного дальше от уровня моря, чем гора Эверест — над ним.
Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 км; она имеет V-oбразный профиль, крутые (7—9°) склоны, плоское дно шириной 1—5 км, которое разделено порогами на несколько замкнутых депрессий. У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1000 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.


www.youtube.com/watch?v=pJt4eHng_Sg
Ближайшие города:
Координаты:   11°21'44"N   142°36'3"E

Комментарии

  • хочу на остров, который рядышком
  • Ихтиандр,по-поводу Вашего комментария пишу такой вот случай.Отдыхали здесь(и не только здесь)с друзьями и близкими в июне 2009 г.В одну из ночей видели под водой странное световое пятно оранжевого цвета.Выглядело как полоса метров 10 длиной.Оно двигалось медленно,метрах в 30-35 от нас.Продолжалось это около 4-5 минут.Сфотать успели,но что-то плоховасто получилось.Потом,как-бы так объяснить,полоса эта заискрилась,сжалась в узенькую полоску,вильнула резко в сторону и исчезла.Больше ничего такого за ночь и в дальнейшем не наблюдали.Что ж это было?Всей толпой потом до утра обсуждали это явление.Впечатлений было тогда много!...Сейчас мы уже дома.
  • Ярославу: описываемое Вами явление очень похоже на то, о котором рассказывалось в фильме про подводные НЛО. Называется фильм то ли "НЛО уход под воду" то ли "Тайна трёх океанов". Где-то в прибрежных водах Аргентины, в одном из заливов, возле гражданского судна появились белые полосы длиной 10-20 метров. А затем из-под воды вылетел белый сплющенный шар, неспешно обогнул судно, и вновь ушёл под воду. ПосмотрИте фильм, там про подобные случаи рассказывают военные (ВМФ). А по поводу Ваших фотографий - можете показать ,что нафотографировали? Напишите мне в аккаунт мой сюда, в Викимапию, как с Вами связаться
  • Уважаемый Sever123.С тех пор,когда написал прошлый комментарий,не довелось заходить на сайт.За это время многое случилось,и к сожалению данные фотографии стали теперь недоступны.Сейчас прочитал Ваш отзыв с предложением посмотреть фильмы.Подобные документальные фильмы видел,но т.к.названий не помню,а этой тематикой очень интересуюсь,много литературы читал,то с удовольствием воспользуюсь Вашим советом.Спасибо. P.S.Я живу в Севастополе.
  • Светящиеся рыбы
  • а еще говорят что та на дне живет мегалодон гигантский предок ольшой белой акулы
  • в какой то передачи (если неошибаюсь про каманду Кусто)показывали дно впадины
  • 108,6 МПа это вообщем 1086 кгс/см2 это же тысяча атмосфер. какой там гигантский выживет. если он поднимется с глубины его еще на половине разорвет на молекулы.
  • Судно "Витязь" кстати в данный момент находится в Калининграде. Принадлежит музею мирового океана. Это часть экспозиции этого музея как и подводная лодка Б-413 и последнее из судов космического флота "Космонавт Виктор Пацаев"
  • Все понятно. Это была рыба Тимингила (питается китами!)редко встречается.Повезло
  • 26 марта 2012 г., благополучно осуществил погружение на глубину 10 994 м в бездну Челленджера на батискафе Deepsea Challenger.
  • Тиммигилы несуществует это индийская легенда))))
  • Когда летишь на самолете под тобой бездна 10км. Если представить, что это вода, то становится как-то не по себе
  • Мой друг бывал на полюсе на ледоколе и купался в полынье над пропастью 4 км. Я бы тут же утонул от осознания этого факта,а ему это было так же комфортно, как и на глубине 2м. Интересный психологический феномен.
  • Довелось быть в этих местах на борту крейсера ,,Александр Суворов". Светящиеся полосы и круги наблюдали по ночам постоянно. Когда ночью спускались за борт искупаться, то самыми яркими впечатлениями было то, что под тобою десяток километров тёмных глубин ... самым красивым зрелищем был светящийся след за тобою, плывущим. Это светились микроорганизмы, потревоженные движением. Когда корабль двигался, то вдоль бортов и за кормою вода светилась полосами и всполохами. Зрелище волшебное и завораживающее ! Если течение образовывало завихрение типа воронки, то и вода светилась полосами в форме экспоненты. Вода не просто светилась, а вспыхивала миллиардами огоньков.
  • Купались за бортом, конечно, в то время, когда корабль находился в дрейфе.
  • Это обычное явление - фосфориться море, из-за большого количества мелкого планктона, у нас на дальнем востоке это явление постоянно в конце лета- очень красиво! Планктон облипляет твое тело и ты видишь очертания своего тела в кромешной темноте. А уж если по маленькому с пирса сделать , так это вообще красота- практически также как в Аватаре у Джорджа Лукаса))))
  • То есть у Джеймса Камерона )))
  • Может это была шаровая Молния
  • "Когда летишь на самолете под тобой бездна 10км. Если представить, что это вода, то становится как-то не по себе" - Почему "не по себе"? В случае чего, в воде еще можно поплавать, в отличие от воздуха, в котором не будешь парить на дощечке.
  • Показать все комментарии