Памятник крымско-татарскому политику и писателю Исмаилу Гаспринскому (Симферополь)

Ukraine / Krym / Simferopol / Симферополь
 памятник, монумент, поэт / писатель, объект культурного наследия регионального значения

Памятник установлен в мае-июне 1998 года.
Скульптор А. Алиев

Исмаил Гаспринский – крымско-татарский интеллектуал, просветитель, издатель и политик, получивший известность и признание среди всего мусульманского населения Российской империи. Один из основоположников джадидизма и пантюркизма. Мировоззренческие принципы и идеи И. Гаспринского основывались на основе либеральной идеологии, прогрессивного развития общества, дружбы и объединения тюркских народов.

Взгляды И. Гаспринского по общественной значимости стоят в одном ряду с идеями выдающихся просветителей и философов Джамалютдина аль-Афгани, Шигабутдина Марджани, Мухаммада Абдо, Гасан-бека Меликова (Зардаби), Махмудходжи Бехбуди и др.

И. Гаспринский – автор нескольких художественных произведений: роман «Французские письма», частью которого является утопическая повесть «Дар уль Рахат мусульманлары»; повесть – «Африканские письма – Страна амазонок»; рассказ «Арслан Кыз», новелл – «Горе Востока», эссе «Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения мусульманина», «Русско-Восточное соглашение. Мысли, заметки и пожелания» и некоторые другие. И. Гаспринский явился родоначальником многих литературных и публицистических жанров не только у крымских тюрков, но и у других тюркских народов.

www.shukach.com/ru/node/22037

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911710883860005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/262849-pamyatnik-ismai...
Ближайшие города:
Координаты:   44°57'3"N   34°6'41"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад