Монумент «Тыл - фронту» (Магнитогорск)

Russia / Cheljabinsk / Magnitogorsk / Магнитогорск
 памятник, монумент, военный памятник / мемориал, объект культурного наследия регионального значения

Монумент является первой частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Авторы монумента: скульптор Лев Николаевич Головницкий, архитектор Яков Борисович Белопольский. Материал - бронза, гранит. Высота 15 метров.

Памятник представляет собой двухфигурную композицию рабочего и воина. Рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината. Воин - на запад, в сторону где, во время Великой Отечественной войны, находился враг. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине. В композицию также входит вечный огонь, в виде гранитной звезды-цветка.

В связи с тем, что по статистике каждый третий снаряд и каждый второй танк был сделан из магнитогорского металла, было принято решение о возведении памятника в Магнитогорске. На берегу Урала был возведён 18-метровый искусственный холм. Основание холма было укреплено железобетонными сваями.

Памятник был изготовлен на Ленинградском заводе монументальных скульптур.

Монумент был открыт 29 июня 1979 года.

Монумент дополняется двумя трапециями высотой в человеческий рост, на которых барельефом написаны имена магнитогорцев, получивших звание Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне. 9 мая 2005 года состоялось открытие ещё одного дополнения, выполненного в виде двух треугольных секций, симметрично заполненных возвышениями из гранита, на которых высечены имена магнитогорцев, погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне (всего около 15 000 фамилий).
Ближайшие города:
Координаты:   53°24'25"N   58°59'32"E

Комментарии

  • Фоторепортаж Монумент "Тыл-фронту" в Магнитогорске: http://www.isilgan.ru/2013/10/blog-post_979.html
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад