Бывший жилой дом правительства Крымской АССР - памятник архитектуры (Симферополь)

Ukraine / Krym / Simferopol / Симферополь / ул. Жуковского, 5
 достопримечательность, ар-деко (архитектурный стиль), памятник архитектуры (истории), строение 1934 года, конструктивизм (искусство), объект культурного наследия регионального значения

Главный архитектор Симферополя Борис Белозерский спроектировал ведомственное жилье для членов правительства Крымской АССР и их семей как огромный особняк. Из элементов рационализма, модерна и ар-деко получилась забавная смесь стилей, рассмотреть которую сейчас довольно непросто: вплотную к дому теперь растут деревья. Здание, известное как дом-«корабль», состоит из двух объемов: к трехэтажному кубу с высоким цоколем с юга примыкает вытянутый по оси север – юг двух­этажный корпус. На плос­кой кровле находится ротонда-бельве­дер, а лестницу Белозерский вынес в башню с узкими окнами-бойница­ми. Здание выглядит необычно и за счет полукруглых застекленных открытых террас, арок, прямоуголь­ных балкон­чиков и балконов – одних только типов оконных проемов тут примерно два десятка. Юго-восточный угол дополнительно украшают стилизованная капитель и диагональная композиция в форме веера. Зато дворовый фасад с вынесенной на улицу черной лестницей более чем утилитарен.
Изначально на каждом этаже достроенного в 1933 году дома размещалось по две квартиры, то есть всего восемь, но после Великой Отечественной войны апартаменты для чиновников поделили на коммуналки. Их расселили в сере­дине 1980-х, и получивший статус памятника регионального значения дом заняла детская музыкальная школа.
arzamas.academy/mag/540-avangard

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России:
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/272413-zhiloy-dom-krym...
Ближайшие города:
Координаты:   44°57'7"N   34°5'45"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад