Остатки Самарской и Богородицкой крепости (Днепр)

Ukraine / Dnipropetrovska / Pidhorodne / Днепр
 достопримечательность, исторический слой / исчезнувший объект, руины древнего (исторического) здания или сооружения, крепость в форме звезды

Богородицкая крепость была построена перед началом второй крымской войны в 1687 г., как тыловая ячейка русского войска. Просуществовала до конца 18-го века. Имела церковь во имя Пресвятой Богородицы.
Ближайшие города:
Координаты:   48°29'57"N   35°9'40"E

Комментарии

  • мы там нашли много кованных гвоздей
  • раньше там не только гвозди находили. теперь только мусора горы и гвозди. хоть и кованные :-((
  • видел аэрофото. в воде напротив крепости хорошо видно дорогу по дну - старая переправа.
  • Аэрофото - в студию!
  • Крепость ещё видна, но валы всё менее и менее выражены. И кладбище разрастается и вышло на вал... Дело житейское, но и крепостку жалко. Недавно я была там со своим внуком. В моём детстве и в подростковой юности мы много бродили по валам, своя жизнь казалась такой бесконечной и суперинтересной, что никто из нас и не задумывался о том, сколько же интересного было здесь, когда нас ещё и в помине не было. Впрочем, два моих одноклассника, друзья-подружаки Юра Буряк и Ваня Колесников: они нашли казацкую люльку(курительную трубку) и ещё черепки разбитого глиняного кувшина и ещё что-то. И очень этими находками дорожили. С тех пор прошло почти 50 лет - во как. А учились мы в школе № 70. ТатЛевч.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад