Завод дизельных двигателей ОАО «ГАЗ» (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород
 заброшенный, неиспользуемый объект  Добавить категорию

26 августа 1970 года приказом № 256 министра автомобильной промышленности СССР был утверждён «Типаж грузовых автомобилей, автомобильных прицепов и полуприцепов на 1971 — 1980 гг.». Согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве», а в 1982 году на майском пленуме ЦК КПСС была принята «Продовольственная программа». В связи с чем практически всем автозаводам страны было предписано начать выпуск автомобилей с дизельными двигателями. На Горьковском автомобильном заводе предполагался выпускать автомобиль ГАЗ-4301, а так же сельскохозяйственный самосвал на его базе и автопоезд ГАЗ-6008.
По линии Министерства внешней торговли СССР у западногерманской фирмы Klöckner-Humboldt-Deutz (двигатели этой фирмы известны по БАМовским Magirus-Deutz) была закуплена лицензия на производство четырех и шестицилиндровых дизелей это фирмы, на ГАЗе их конструкция была пересмотрена (в частности вентилятор охлаждения приводился валом через шестерни с задней стороны от коленчатого вала, а не ремнем как на KHD и др. изменения) и в производство запустили двигатели ГАЗ-544 и ГАЗ-542 и далее их версии с турбонаддувом. Для выпуска автомобиля ГАЗ-4301 и дизельных двигателей на ГАЗе начали масштабную реконструкцию производства, в том числе строительства моторного корпуса рассчитанного на выпуск 150 000 двигателей в год.
С самого начала строительства моторного производства то и дело возникали проблемы: были определены предприятия-изготовители станков, но они систематически срывали подготовку рабочих проектов автоматических линий; крайне медленно продвигалось строительство корпусов, что было связано с отсутствием материалов и низкой производительностью труда. В результате каждое действующее производство ГАЗа было закреплено за одним из цехов строящегося моторного производства, а управляющий лично отвечал за ход и сроки строительства и пусконаладочных работ. Но только после снижения объемов строительства и, как следствие, предполагаемых объемов выпуска до 75.000 двигателей в год (с первоначальных 150.0000 шт.) корпус дизельных двигателей удалось запустить.
Производство остановили в конце 90-х годов, из за плохой покупательской способности населения (народ предпочитал ГАЗ-3307), но так же и когда планировалась создать совместно с Fiat выпуск легковых автомобилей. Однако и этот проект был нереализован.
В июне 1998 года Горьковский автозавод попытался ещё раз вернуться к дизельной теме. В Вене между фирмами Magna-Steyr, Regge и ОАО «ГАЗ» было подписано соглашение о создании в Нижнем Новгороде совместного предприятия по выпуску двигателей ГАЗ-560 Steyr. В 1999 году производство получило наименование "Завод дизельных двигателей", планировалось выпускать 4,5 и 6-тицилиндровые дизели под индексами ГАЗ-560/561/562. Однако из за необычной конструкции (блок цилиндров и головка представляли единое целое), а так же из за невысокого спроса на дизельные ГАЗели и Волги, производство пришлось свернуть.
С началом серийного производства двигателей ЯМЗ-534 на автомобили ГАЗ устанавливают (сперва опционально) двигатели собственного производства «Группы ГАЗ» ЯМЗ-53443 и ЯМЗ-53445.
В 2000-х здание частично использовалось в качестве складов, остатки оборудования демонтировались, затем здание было законсервировано и на 2021 год никак не используется. Обсуждается вопрос сноса и реновации территории.
Ближайшие города:
Координаты:   56°15'10"N   43°55'46"E

Комментарии

  • Завод моторов
  • РУМО рядом с Дубками,а это совсем другой цех!
  • Это не РУМО, а завод моторов ГАЗа, РУМО производит судовые двигатели.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад