Остатки огородов (Москва)

Можно увидеть остатки фундаментов, большое количество подвалов (кое где обжитые бомжами), иногда размеры подземелий поражают.
В 90-х годах участки ещё возделывались.
 заброшенный, неиспользуемый объектневидимый объектприусадебный участок
Ближайшие города:
Координаты:  55°36'50"N 37°39'3"E

Комментарии

  • Какие же это были места в девяностые годы для 12 – 13 летних пацанов! После уроков в нашей 840 школы мы шли сюда, и от железного мостика, которого совсем недавно не стало, начинался новый мир – мир тишины, безлюдья и огороженных территорий. Почему-то наше поколение, родившееся в конце семидесятых – начале восьмидесятых очень сильно ценило вот такие места, где можно было уединиться. Мы искали их истово и находили иногда там, где сейчас прошли бы мимо не задумываясь. Сначала надо было пройти по извилистой тропинке, которая частенько была полузатоплена разлившейся речушкой и нам приходилось прыгать с камня на камень, чтобы преодолеть этот участок. Дальше нас ждал родник, находившийся в начале склона. Это было вкопанное бетонное кольцо от колодца с торчащей внутри металлической трубой, откуда постоянно текла вода. Людей, да и нас тогда совсем не смущало, что вверху склона ходили поезда, а чуть подальше располагались промышленные предприятия. Это сейчас я могу проехать по этому склону на пониженной передаче своего велосипеда. Тогда нам он казался восхождением на некую таинственную вершину, притом ограниченную с двух сторон огромными двухметровыми заборами, сделанными из ржавой проволоки, пружин от матрасов и прочих остатков металлолома. В том месте преодолеть эти стены было просто невозможно. А стены манили. Плодовые деревья, ягоды, крыжовник, клубника, малина – в наше не особенно сытое детство подобные деликатесы казались пределом мечтаний. И когда мы добирались до конца склона, мы начинали действовать. Мы преодолевали первую преграду, отделявшую нас от вожделенной, запретной, и от этого еще более манившей нас территории и разбредались по жалким одной - двум соткам самозахваченного огорода. Как правило, это был тщательнейшим образом возделанный огород, где росло все начиная от лука, заканчивая грушами. Картофель был не редкостью. Нам хватало нескольких ягод и мы спешили преодолеть следующую стены – это казалось важным и нужным. Таким образом мы перелазили через десяток стен, проходя сквозь возделанные участки человеческого счастья. Господи, сколько труда было туда вложено натруженными мозолистыми руками пенсионеров! Они сейчас спят самым честным, самым заслуженным сном праведников, всю жизнь работавшим не покладая рук до самой смерти. Они не мыслили своей жизни без работы. Они с нетерпением дожидались конца зимы, чтобы с новыми ... нет с убывающими, но неукротимыми силами приняться за возделывание земли. Сейчас там не осталось никого и ничего. Даже заборы растащили на металлолом и только посаженные ими деревья по-прежнему ждут бережных прикосновений рук, когда-то их посадивших.
  • Egmont, ППКС. Малина вкусная была, иногда внезапно появлялись хозяева и защищали владения)
  • Прекрасно написано... Возможно, скоро от этих сказочных мест из детства ничего не останется - город-машина не может стоять и движется, подминая все под свои хорды и диаметры.
  • Скоро тут пройдет ЮВХ, в виде продления Каспийской улицы, и от этого тихого самобытного уголка не останется и следа...
  • ЮВХ не здесь - а западнее ул. Бехтерева будет. А тут только продление Каспийской ул. проведут - с выездом на ЮВХ.
Данная статья была последний раз изменена 11 месяцев назад