Демьяново (Клин)

Russia / Moskovskaja Oblast / Klin / Клин
 парк, сельский населённый пункт, усадьба, имение, памятник архитектуры (истории)

Усадьба Демьяново – это замечательный памятник русской архитектуры XVII – XIX веков, расположенная в черте Клина, усадьба известна с 1624 года. Ее владельцами в разные годы были: Благово, Колычевы, Арсеньевы, Наумовы, Римские – Корсаковы, Полторацкие, Мертваго, Загоскины, Танеевы. В 1785 году в усадьбе гостила Императрица Всероссийская Екатерина II, с будущим императором Александром. Летом 1811 года в Демьянове, проездом в Петербург, гостил Василий Львович Пушкин, который вез своего племянника Александра Сергеевича Пушкина для поступления в Царскосельский лицей. В 1817 году в усадьбу приезжала вдовствующая императрица Мария Федоровна. Часто в Демьяново жил Сергей Иванович Танеев – композитор ученик Петра Ильича Чайковского и брат последнего владельца усадьбы, часто летом отдыхали: писатель Андрей Белый, народная артистка Мария Николаевна Ермолова, писатель - сатирик Салтыков – Щедрин, Г.А. Джаншиев, писатель М.Н. Загоскин, Т.П. Пасек, климатолог А.И. Воейков, А.А. Алябьев, С.Т. Аксаков, философ И.С. Соловьев, семья музыкантов Гнесиных. В усадьбе располагалась знаменитая лаборатория академика Тимирязева в которой он работал с 1900 по 1917 годы. Известный художник Аполлинарий Михайлович Васнецов отдыхал и трудился в «Демьяновской мастерской» (в летние месяцы) с 1902 по 1917 год: «…я думал, что Демьяново – это и есть рай на земле. А должно быть, это так и было на самом деле» - вспоминал сын великого художника.
На погосте возле храма имеются мемориальные захоронения семьи Чайковских (родные братья композитора Модест и Ипполит, племянники), семьи Танеевых, брат писателя М.Н. Загоскина, защитник Порт-Артура, купцы и духовенство города Клин.
С 1991 года Усадьба Демьяново является филиалом государственного Дома – музея П.И. Чайковского. До сих пор совершенно не ясно, где проходят границы «памятника», охранной зоны, а так же зоны регулируемой застройки.
Просим вас принять срочные меры по защите, уникального архитектурного, исторического, ландшафтного памятника «Усадьба Демьяново» от культурной и материальной катастрофы.
На сегодняшний день в планах местных чиновников захват земли с целью использования ее то ли под строительство коттеджей, то ли под местный «Лас-Вегас».
Все жители города Клина, имеющие свою гражданскую позицию, прихожане Успенского храма в Демьяново, потомки владельцев и знаменитых гостей Усадьбы Демьяново, общественные организации не только огорчены, но просто возмущены складывающимся положением дел.
До революции 1917 года усадьба Демьяново была более 1000 гектар земли (туда входили: Демьяново, Сохино, Горки, Стреглово, Акулово, Бородино, частично река Сестра, кашеварово болото, лес «зверинец», два парка «старый» - пейзажный и «новый» регулярный, каскад переливных прудов, многочисленные дачи, трех этажный дворец, флигеля, мельницы, хозяйственные постройки, опытные и сенокосные поля, лаборатории, конюшни, фабрика, яблоневые сады, гроты, (есть предположения, что в XVIII веке в усадьбе были; фонтаны, галерея, театрум, усадебные увеселения и шутихи того времени) и т.д.). До нашего дня от Усадьбы сохранилось всего около 7% (это 76 гектар охранной зоны в том числе 38 гектар собственно памятника).
Ближайшие города:
Координаты:   56°19'19"N   36°44'46"E
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад