Комплекс зданий старого пивоваренного завода — памятник архитектуры (в процессе сноса) (Архангельск)

Russia / Arhangelsk / Arkhangelsk / Архангельск
 заброшенный, неиспользуемый объект, модерн, комплекс, ансамбль, объект культурного наследия регионального значения, строение 1910-х годов

Бывший пивоваренный завод А. Ю. Суркова , памятник гражданской архитектуры.
Комплекс построен в период с 1883 по 1913 годы. Он состоит из трех каменных зданий: корпуса безалкогольного цеха и двух корпусов пивзавода. Также на его территории находится много мелких построек, которые не представляют собой архитектурной ценности. Строение отличается от других зданий того времени тем, что оно совмещает в себе элементы рационалистического стиля и архитектуры модерна. С приходом советской власти объект был преобразован в «Товарищество архангельского пивоваренного завода бывшего Суркова».
Сегодня весь комплекс Пивоваренного завода А. Ю. Суркова является памятником архитектуры регионального значения и охраняется государством. К сожалению, после закрытия предприятия архитектурный комплекс находится в плачевном состоянии и требует серьезных денежных вливаний для полной его реставрации.
В конце 2018-начале 2019 г. объект культурного наследия частично снесен застройщиком «Аквилон-Инвест». newizv.ru/news/culture/25-01-2019/fotka-dnya-tak-v-arha...
Ближайшие города:
Координаты:   64°32'52"N   40°30'57"E

Комментарии

  • Главный корпус пивоваренного завода Суркова А. Ю.(1883—1913 гг.)
  • Господа, а что, завод сейчас не работает? Когда я в Архангельске жил мальчишкой в 1959-1963 г.г. от этого места завораживающе пахло солодом даже на расстоянии 500м.(до дома Спаде).
  • Снесли
  • https://newizv.ru/news/culture/25-01-2019/fotka-dnya-tak-v-arhangelske-restavriruyut-pamyatniki-kultury
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад