Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы / ул. Кабанбай батыра, 110
 опера, театр балета, памятник архитектуры (истории), строение 1941 года

Тел. +7 (727) 272-84-45;
администратор +7 (727) 272-20-42, +7 (727) 272-79-63;
касса +7 (727) 272-79-34.

www.gatob.kz

www.youtube.com/channel/UCbaUBJvHT5tfRh4JpHHFBkQ

Здание постройки 1939—1941 гг., архитекторы А. Н. Простаков, Н. О. Оразымбетов. Находится в списке памятников градостроительства и архитектуры, 26 января 1982 г.

Театр был открыт 13 января 1934 года на базе основанной за год до этого музыкальной студии.
В 1934 году состоялось первое представление. Была поставлена музыкальная комедия «Айман и Шолпан» на либретто М. Ауэзова.
В 1935 году в театре появилась оперная труппа, её первая постановка «Кармен» Жоржа Бизе.
В 1941 году театр получил статус академического. В годы войны несмотря на все сложности, было закончено строительство нового здания театра, (архитектор Н. А. Простаков, Т. Басенов.), которое явилось самым красивым и крупным сооружением Алма-Аты. Первый спектакль в новом здании состоялся 7 ноября 1941 года.

В 1945 году театру было присвоено имя Абая.

Здание театра представляет собой трехэтажный объем прямоугольного в плане очертания, выполненный в кирпиче с железобетонным каркасом. Главный фасад, выходящий на театральную площадь, отличается крупными, монументальными формами и выделен колоннадой портика с затененной лоджией, вполне уместной для жаркого климата. Рельеф на тему казахского народного музыкального творчества украшает широкую ленту фриза. Первый этаж, расшитый по периметру горизонтальными поясами, трактован в традициях классической архитектуры как цокольный. Композиционная схема боковых фасадов решена горизонтальными членениями прямоугольных оконных проемов и вертикальным ритмом пилястр с растительными капителями в простенках. Богатство и разнообразие традиций казахского народного искусства нашло применение в отделке интерьеров театра.

В 1932 году был объявлен Всесоюзный открытый конкурс на лучший проект. Среди участников конкурса значились имена известных советских архитекторов Н. Рипинского, Д. Чечулина, И. Лихачева, В. Кокорина, В. Владимирова, А. Гегелло, Д. Кричевского, Н. Круглова. В состав жюри входили маститые зодчие – В. Щуко и В. Гельфрейх, а также партийные деятели – С. Бубнов, У. Исаев, Л. Мирзоян. Жюри особо отметило представленный Н. Кругловым проект многофункционального объекта, объединившего в себе театр, стадион и правительственные трибуны. Однако смена идеологической и, как следствие, стилевой направленности изменила новаторскую концепцию сооружения.

Приняв за основу классическую схему здания, СНК КазССР вынес постановление от 31 октября 1934 года «О проекте государственного театра в г. Алма-Ате и о выборе места для гостеатра», в котором указывалось, что «архитектурное оформление театра, данное в проекте Н. Круглова, является наиболее приемлемым для дальнейшей отработки, а потому принять в основном проект архитектора Н. Круглова».

Строительство здания по проекту Н. Круглова и Н. Простакова началось в 1936 году. Сдача объекта была приурочена к 20-й годовщине образования Казахской ССР, однако незавершенное здание сгорело в 1937 году и было заново отстроено в 1941 году. На совещании архитекторов Казахстана по вопросам практики и творческой направленности советской архитектуры Казахстана в 1957 году здание Оперного театра подверглось критике из-за полного сходства архитектурной композиции главного фасада с Александрийским театром в Ленинграде. Сомнение вызвал факт переноса «... в нашу современность композиции здания, построенного 150 лет назад для старого Петербурга со всей его специфичностью, в южный зеленый город Алма-Ату». Помимо этого участники совещания неодобрительно отозвались о неудачных попытках Н. Круглова использовать национальные мотивы в целях усиления композиционного строя. Как было отмечено в стенограмме совещания, «...можно и должно уважать театр в Алма-Ате как первую попытку создания национальной формы, но нужно сказать, что это не веха и не образец в подлинно творческом искании современной национальной формы». Тем не менее время все расставило на свои места, и уникальность этого здания как этапного произведения зодчества в архитектуре Казахстана общепризнана.

В 1967 и 2000 годах проведен капитальный ремонт здания с реконструкцией архитектурных деталей, облицовкой мрамором лестниц и колонн, заменой декора современными строительными материалами.
Ближайшие города:
Координаты:   43°14'55"N   76°56'45"E

Комментарии

  • здание красивое, только зачем его построили так что перегородили улицу Панфилова?
  •  22 км
  •  629 км
  •  836 км
  •  995 км
  •  1194 км
  •  1238 км
  •  1353 км
  •  1394 км
  •  1394 км
  •  1511 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад