Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) | высшее учебное заведение (вуз), кампус

Russia / Primorje / Russkiy / пос. Аякс
 высшее учебное заведение (вуз), кампус, отмечать только контур объекта

Создание Дальневосточного федерального университета на базе ДВГУ предусмотрено указом Президента России от 7 мая 2008 года. Планируется, что новый федеральный вуз разместится на острове Русском близ Владивостока в специально построенном для него комплексе зданий, а также в ряде объектов, строящихся для проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2012 году.

Ход строительство и обсуждение объекта на строительном форуме: www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1027053&page=47

7 мая 2008 года, в день своей инаугурации, вновь избранный Президент Дмитрий Медведев подписал пять указов, в том числе Указ «О федеральных университетах». Его второй пункт выглядел следующим образом: «Рассмотреть вопрос о создании Дальневосточного федерального университета и других федеральных университетов (наряду с созданными Сибирским и Южным федеральными университетами)».
На основании Указа Президента уже 7 мая была создана рабочая группа, которая приступила к формированию технических заданий на проектирование Дальневосточного федерального университета на Русском острове.

Одна из главных задач ДВФУ — быть кузницей кадров для большой науки региона и ее инновационной экономики — может быть решена только в теснейшем контакте с ДВО РАН.
На острове Русском должен появиться новый уникальный для страны научно-образовательный комплекс (в составе ДВФУ, институтов ДВО РАН, парка живой природы, океанариума), который станет локомотивом инновационных процессов для всего Дальнего Востока и Восточной Сибири.

При разработке концепции и программы развития федерального университета учитывался лучший мировой опыт, в первую очередь использовались данные о лучших кампусах ведущих университетов мира (Стэнфорд, Гарвард и т.д.), а также университетов Южной Кореи (Сеульского национального университета, Университета Кён Хи и других). Было принято предложение американских архитекторов, принимавших участие в строительстве Гарварда и Стэнфорда, построить в кампусе Общеуниверситетский студенческий центр.

Согласно распоряжению Правительства № 1760-р от 27 ноября 2008 года строительство Дальневосточного федерального университета запланировано в два этапа.
— Первый этап – до 2012 года (проектная стоимость — 65,5 млрд рублей) — предусматривает создание 24 объектов, работы на которых ведутся уже сейчас. На этих площадях можно организовать учебный процесс только для 38% студентов от числа тех, которые будут учиться в ДВФУ. 50 000 — цифры, которые дают так много пищи для скепсиса и необоснованных домыслов, получаться лишь к 2025 году, когда будет построена вторая очередь.
Кто будет учиться в ДВФУ? Разумеется, не только приморские жители. Федеральный университет призван решать проблемы современного качественного образования и научно-исследовательской деятельности всего Дальнего Востока и Восточной Сибири.
www.dvgu.ru
zi.psue.ru/index.php?option=com_content&view=article&id...

В 2013 году здесь прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады по физике. Участники и жюри жили в корпусе 8.

Видео с канала Denis Nechaev:

www.youtube.com/watch?v=26-bmCgw3EU

Google-панорама: goo.gl/maps/KuC3ShVT2KmzVNxw6
Ближайшие города:
Координаты:   43°1'41"N   131°53'38"E

Комментарии

  • Когда то здесь была 105 ШМИП ТОФ
  • Ну да, 105 прапорская школа ТОФ в/ч 95125, "кузница кадров". Шустро всё переломали. Но в народной памяти Дальневосточный федеральный университет так и останется "прапорской школой", в которой саммит АТЭС изображали... ржунимагу
  • "Горячая точка. Поселок Аякс – одна пятиэтажка, школа, пара частных домов и лодочные гаражи." это из http://expert.ru/russian_reporter/2008/17/russkiy_ostrov/ Так все-таки, что здесь было - "прапорская школа", поселок Аякс или реабилитационный центр ТОФ с кладбищем тех, кого не сумели реабилитировать?
  • Это сюда вбухали почти 700 миллиардов?
  • почти 700 миллиардов вбухали в Приморский край. Газопроводы, дороги, мосты, канализация во Владике, итд. На универ все не пошло.
  • Именно вбухали. Сколько из этих 700 млрд рублей вбухали себе в карманы чиновники и сколько дорог-мостов-зданий придут в негодность раньше срока по причине херового строительства, т.к. походу бюджет пилили нещадно.
  • И до сих пор так и не доделали толком.. Кампус малопригоден для жизни; учебные корпуса оборудованны...мебелью. Нет никакого оборудования, а это значит что учиться там могут только всякие бесполезные гуманитарии. Комплекс чемто напоминает Припять- дома есть, а людей нет.. и тишина как в склепе) И при этом деньги продолжают вбухиваться... Вот намедни был покрашен зеленой краской "газон" вдоль обочины, а также на разделительной полосе вдоль всей трассы на острове. Расти там ничего не может (ибо глина), но с воздуха вполне сойдёт за траву)
  • Когда учиться-то будете?
  • как там сейчас? жизнь бурлит? :)
  • 105-я ШМиП, бывал здесь зимой 91-92. Развал был уже, школа фактически не работала, курсанты спали в шинелях, отопления в казармах не было, система разморожена. Воды в казармах тоже не было. Жратва была на редкость отвратительная и до безобразия мало. Занятий не было вообще никаких. Курсанты выживали, кто как сумел пристроился. Многие только числились, по факту сдрыснули по своим частям, дав "на лапу" командиру. Профилакторий подводников уже был закрыт и частично разграблен.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад