Тропининский флигель на Ленивке (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Волхонка, 9 строение 2
 административно-офисное здание, эклектика, флигель, строение 1879 года, строение 1780-х годов, выявленный объект культурного наследия

Трёхэтажный особняк — бывший жилой флигель городской усадьбы Алексея Нарышкина — тайного советника, сенатора, дипломата. Изначально двухэтажный, построен в 1780-х гг. по проекту архитектора Елизвоя Назарова, мастера классицизма, автора Странноприимного дома графа Николая Шереметева.

В XIX в. бывший флигель приобрёл доходную функцию и стал использоваться под сдачу квартир в наём. В 1879 г. его перестроили по проекту архитектора Михаила Никифорова: надстроили ещё один этаж, обновили фасады и изменили планировку. На первом этаже располагался магазин и продуктовая лавка с квартирой при ней, на втором и третьем — две большие четырёхкомнатные квартиры с сенями. Они были оборудованы туалетными комнатами, что для того времени было редкостью.

В период 1825–1832 гг. в соседнем флигеле усадьбы (Волхонка, 11) жил и работал великий русский художник Василий Андреевич Тропинин. В 1832–1833 гг. после воссоединения с семьёй, получившей вольную, Тропинин переезжает в корпус по ул. Ленивке, который вместе с главным угловым домом принадлежал тогда семейству тайного советника Писарева. Здесь Василий Андреевич прожил более двадцати лет. Только за год до смерти, в 1856 г., он приобрёл собственный дом на Большой Полянке (не сохранился).

В бельэтаже дома на Ленивке растесано и выделяется размерами одно окно. По легенде, комната за окном — мастерская Тропинина. Считается, что именно у этого окна с видом на Кремль стоит художник на своем хрестоматийном автопортрете. Сопоставить ракурсы нельзя: последние сто лет Кремль заслонен доходным домом Лобачева. На картине виден только подоконник, и похоже, что окно действительно огромное.

Также в 1880-е гг. здесь находилась мастерская живопица В. Е. Маковского, в 1886–1889 гг. мастерские живописцев И. С. Остроухова, В. А. Серова, Н. Третьякова, М. Нестерова. Среди арендаторов был художник, музеевед, один из руководителей Третьяковской галереи Илья Остроухов (1858–1929), именно ему принадлежала идея создания совместной мастерской. В 1888 г. он полностью выкупил помещения на третьем этаже.
С 1907 по 1918 гг. в квартире на третьем этаже жил и работал художник, реставратор Марк Юхневич (1865–1929). С 1900 г. он реставрировал картинную галерею, заведовал отделом изящных искусств в Румянцевском музее, а также занимался восстановлением картин художественной галереи П. М. Третьякова и был реставратором Музея изящных искусств.

5 сентября 2018 г. здание получило статус выявленного объекта культурного наследия.

www.archnadzor.ru/2012/03/23/volhonka-chertolie-2
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'49"N   37°36'28"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад