Чайковская ул., 16 (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / Чайковская ул., 16
 многоквартирный жилой дом  Добавить категорию

В доме под номером 16, где до революции был загородный увеселительный отель (публичный дом), сразу после революции разместилась харьковская ЧК. Здание сохранилось и по сей день: на удивление, в нем сегодня живут люди (!) а в подвальном помещении (том самом…) расположился местный ЖЭК.
На вопросы, известно ли им о том, что это за здание – отвечают неохотно, однако подтверждают, что им известно все – как, впрочем, и всем остальным, проживающим тут. Единственное, что остается загадкой – это замурованная часть подвала (смотрите фото) которая замурована как с лицевой стороны, так и с наружной. Сотрудники ЖЭКа озвучили совершенно фантастическую версию: мол там была (видимо и есть) угольная шахта, однако площадь замурованных комнат и высота потолка исключает такую возможность.
ЧК продолжила свой “нелегкий труд на благо революции” аж до ее ликвидации в 1922-м году, после чего и были проведены шокирующие раскопки, в результате которых в заднем дворе указанного адреса были найдены тела более чем двухсот человек.В разгар активности работы ЧК с трупами там уже не церемонились, и попросту сбрасывали в ров, именуемый в народе “Кошачий Яр”

Видео раскопок, Деникинской комиссией, у дома ул. Чайковская 16:
youtu.be/sf0w-briQEI

"Харьковская ЧК – стерто из истории":
vilneslovo.com/%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%...

"Темная история здания Харьковского ЧК на самой тихой улице центра":
kharkovgo.com/places/arhitektura/temnaya-istoriya-zdani...
Ближайшие города:
Координаты:   50°0'14"N   36°15'16"E

Комментарии

  • здание в котором рспологалась Харьковская ЧК.Здесь,на тогдашней окраине Харькова чекисты убивали людей и сбрасывали трупы через окна в Кошачий Яр
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад