Библиотека НЮУ "им. Ярослава Мудрого" (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / ул. Григория Сковороды, 82, 84-а

В центре Харькова на улице Пушкинской построят еще одно здание из стекла. Это будет библиотека Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого.

9 октября на заседании Харьковского архитектурно-градостроительного совета был утвержден эскизный проект нового библиотечного корпуса Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого.

Как рассказал автор проекта Алексей Жук, в качестве образца для нового здания были использованы библиотечные корпуса нескольких университетов Лондона. Стены, выполненные из стекла, сделают помещение светлым и просторным.

По словам главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, новая библиотека юридической академии станет первым примером современного образа дома книги.

«Библиотека… до сих пор у нее был всегда четкий образ – глухой объем без окон. Но сегодня на пороге 21 века мы рассматриваем поиск нового образа библиотеки», - сказал он.

Все архитекторы, присутствующие на совещании, сошлись во мнении, что ультрасовременный облик нового здания не нарушит архитектурную картину исторической части города. По словам Алексея Жука, в стеклянных стенах будут отражаться окружающие здания, и таким образом библиотека будет сливаться с общей картиной. СергейЧечельницкий поддержал коллегу и добавил, что для полной гармонии нужно также отремонтировать фасады соседних зданий.

Основная проблема, над решением которой еще, по решению совета, предстоит подумать авторам проекта, это парковочные места.

Что касается функционального предназначения здания, то на 10 этажах нового корпуса планируется обустроить не только читальные алы и книгохранилище, но также аудитории, комнаты для занятий в группах, аудио- и видеозалы и большой актовый зал на 250 мест.
Ближайшие города:
Координаты:   50°0'17"N   36°15'0"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад